AVN Hall of Fame: Unterschied zwischen den Versionen
Diese Personen sind männlich
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(Diese Personen sind männlich) |
||
(11 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''[[AVN]] [[Hall of Fame]]''' ehrt die aufgenommenen Mitglieder für besonders herausragende Leistungen in der [[Pornofilm| | Die '''[[AVN]] [[Hall of Fame]]''' ehrt die aufgenommenen Mitglieder für besonders herausragende Leistungen in der [[Pornofilm|Pornofilmindustrie]]. | ||
== AVN Hall of Fame Mitglieder == | == AVN Hall of Fame Mitglieder == | ||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
! Status | ! Status | ||
|- | |||
| [[Monique Alexander]] || 2017 || Darstellerin || Amerikanerin || Aktiv | |||
|- | |||
| [[Mick Blue]] || 2017 || Regiesseur/Darsteller || Österreicher || Aktiv | |||
|- | |||
| [[Stuart Canterbury]] || 2017 || Regiesseur || Amerikaner || Aktiv | |||
|- | |||
| [[Cassidey]] || 2017 || Darstellerin || Amerikanerin || Aktiv | |||
|- | |||
| [[Rinse Dream]] || 2017 || Regiesseur || Amerikaner || Karriere beendet 1993 | |||
|- | |||
| [[Kelly Holland]] || 2017 || Regiesseur || Amerikaner || Karriere beendet 2011 | |||
|- | |||
| [[Steve Holmes]] || 2017 || Darsteller || Deutscher || Aktiv | |||
|- | |||
| [[Sara Jay]] || 2017 || Darstellerin || Amerikanerin || Aktiv | |||
|- | |||
| [[Tory Lane]] || 2017 || Darstellerin || Amerikanerin || Aktiv | |||
|- | |||
| [[Mandingo]] || 2017 || Darsteller || Amerikanerin || Aktiv | |||
|- | |||
| [[Daisy Marie]] || 2017 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 2014 | |||
|- | |||
| [[Aurora Snow]] || 2017 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 2015 | |||
|- | |||
| [[Charmane Star]] || 2017 || Darstellerin || Philippinerin || Karriere beendet 2014 | |||
|- | |||
| [[Mark Stone]] || 2017 || Regiesseur || Amerikaner || Aktiv | |||
|- | |||
| [[Christian XXX]] || 2017 || Regiesseur/Darsteller || Amerikaner || Aktiv | |||
|- | |||
| [[Joanna Angel]] || 2016 || Regiesseurin/Darstellerin || Amerikanerin || Aktiv | |||
|- | |||
| [[Nikki Benz]] || 2016 || Darstellerin || Kanadierin || Aktiv | |||
|- | |||
| [[D. Cypher]] || 2016 || Regiesseur || Amerikaner || Karierre beendet 2012 | |||
|- | |||
| [[Jonni Darkko]] || 2016 || Regiesseur/Darsteller || Amerikaner || Aktiv | |||
|- | |||
| [[Dana DeArmond]] || 2016 || Darstellerin || Amerikanerin || Aktiv | |||
|- | |||
| [[Nikita Denise]] || 2016 || Darstellerin || Tschechin || Karriere beendet 2014 | |||
|- | |||
| [[Tommy Gunn]] || 2016 || Darsteller || Amerikaner || Aktiv | |||
|- | |||
| [[Kimberly Kane]] || 2016 || Darstellerin || Amerikanerin || Aktiv | |||
|- | |||
| [[Sascha (Pornodarsteller)|Sascha]] || 2016 || Darsteller || Deutscher || Karriere beendet 2014 | |||
|- | |||
| [[Alex Ladd]] || 2016 || Regiesseur || Amerikaner || Karriere beendet 2007 | |||
|- | |||
| [[Teagan Presley]] || 2016 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 2013 | |||
|- | |||
| [[Shyla Stylez]] || 2016 || Darstellerin || Kanadierin || Aktiv | |||
|- | |||
| [[Dana Vespoli]] || 2016 || Regiesseurin/Darstellerin || Amerikanerin || Aktiv | |||
|- | |||
| [[Vicky Vette]] || 2016 || Darstellerin || Norwegerin || Aktiv | |||
|- | |||
| [[John Strong]] || 2016 || Regiesseur/Darsteller || Ukrainer || Aktiv | |||
|- | |- | ||
| [[Alana Evans]] || 2015 || Darstellerin || Amerikanerin || Aktiv | | [[Alana Evans]] || 2015 || Darstellerin || Amerikanerin || Aktiv | ||
Zeile 87: | Zeile 147: | ||
| [[Rebecca Lord]] || 2013 || Darstellerin || Französin || Karriere beendet 2015 | | [[Rebecca Lord]] || 2013 || Darstellerin || Französin || Karriere beendet 2015 | ||
|- | |- | ||
| [[Shy Love]] || 2013 || Darstellerin || | | [[Shy Love]] || 2013 || Darstellerin || Amerikanerin || Aktiv | ||
|- | |- | ||
| [[Anna Malle]] || 2013 || Darstellerin || Amerikanerin || [[Gestorben 2006]] | | [[Anna Malle]] || 2013 || Darstellerin || Amerikanerin || [[Gestorben 2006]] | ||
Zeile 123: | Zeile 183: | ||
| [[Silvia Saint]] || 2012 || Darstellerin || Tschechin || Karriere beendet 2011 | | [[Silvia Saint]] || 2012 || Darstellerin || Tschechin || Karriere beendet 2011 | ||
|- | |- | ||
| [[Mark Spiegler]] || 2012 | | [[Mark Spiegler]] || 2012 || Talent-Scout von Pornodarstellerinnen || Amerikaner || Aktiv | ||
|- | |- | ||
| [[Scott Taylor]] || 2012 || Regiesseur || Amerikaner || Karriere beendet 2009 | | [[Scott Taylor]] || 2012 || Regiesseur || Amerikaner || Karriere beendet 2009 | ||
Zeile 193: | Zeile 253: | ||
| [[Jake Jacobs]] || 2008 || Darsteller || Amerikaner || Aktiv | | [[Jake Jacobs]] || 2008 || Darsteller || Amerikaner || Aktiv | ||
|- | |- | ||
| [[Angel Kelly]] || 2008 | Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 1991 | | [[Angel Kelly]] || 2008 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 1991 | ||
|- | |- | ||
| [[Dyanna Lauren]] || 2008 || Regiesseurin/Darstellerin || Amerikaner || Aktiv | | [[Dyanna Lauren]] || 2008 || Regiesseurin/Darstellerin || Amerikaner || Aktiv | ||
Zeile 289: | Zeile 349: | ||
| [[Kim Christy]] || 2004 || Regiesseurin || Amerikaner || Karriere beendet 2007 | | [[Kim Christy]] || 2004 || Regiesseurin || Amerikaner || Karriere beendet 2007 | ||
|- | |- | ||
| [[Don Fernando]] || 2004 || Regiesseur/Darsteller || Amerikaner || | | [[Don Fernando]] || 2004 || Regiesseur/Darsteller || Amerikaner || Karriere beendet 2014 | ||
|- | |- | ||
| [[Max Hardcore]] || 2004 || Regiesseur/Darsteller || Amerikaner || Karriere beendet 2013 | | [[Max Hardcore]] || 2004 || Regiesseur/Darsteller || Amerikaner || Karriere beendet 2013 | ||
Zeile 367: | Zeile 427: | ||
| [[Bud Lee]] || 2001 || Regiesseur/Darsteller || Amerikaner || Karriere beendet 2014 | | [[Bud Lee]] || 2001 || Regiesseur/Darsteller || Amerikaner || Karriere beendet 2014 | ||
|- | |- | ||
| [[Clive McLean]] || 2001 || Regiesseur || Amerikaner || [[ | | [[Clive McLean]] || 2001 || Regiesseur || Amerikaner || [[Gestorben 2005]] | ||
|- | |- | ||
| [[Earl Miller]] || 2001 || Regiesseur || Amerikaner || Karriere beendet 2011 | | [[Earl Miller]] || 2001 || Regiesseur || Amerikaner || Karriere beendet 2011 | ||
Zeile 383: | Zeile 443: | ||
| [[Sam Xavier]] || 2001 | | [[Sam Xavier]] || 2001 | ||
|- | |- | ||
| [[Lasse Braun]] || 1999 || Regiesseur || Amerikaner || [[ | | [[Lasse Braun]] || 1999 || Regiesseur || Amerikaner || [[Gestorben 2015]] | ||
|- | |- | ||
| [[Nikki Charm]] || 1999 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 2012 | | [[Nikki Charm]] || 1999 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 2012 | ||
Zeile 403: | Zeile 463: | ||
| [[Lois Ayres]] || 1998 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 1997 | | [[Lois Ayres]] || 1998 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 1997 | ||
|- | |- | ||
| [[Rene Bond]] || 1998 || Darstellerin || Amerikanerin || [[ | | [[Rene Bond]] || 1998 || Darstellerin || Amerikanerin || [[Gestorben 1996]] | ||
|- | |- | ||
| [[Jerry Butler]] || 1998 || Darsteller || Amerikaner || Karriere beendet 2003 | | [[Jerry Butler]] || 1998 || Darsteller || Amerikaner || Karriere beendet 2003 | ||
Zeile 409: | Zeile 469: | ||
| [[Careena Collins]] || 1998 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 2009 | | [[Careena Collins]] || 1998 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 2009 | ||
|- | |- | ||
| [[Jon Dough]] || 1998 || Darsteller || Amerikaner || [[ | | [[Jon Dough]] || 1998 || Darsteller || Amerikaner || [[Gestorben 2006]] | ||
|- | |- | ||
| [[Roy Karch]] || 1998 || Regiesseur || Amerikaner || Karriere beendet 2009 | | [[Roy Karch]] || 1998 || Regiesseur || Amerikaner || Karriere beendet 2009 | ||
Zeile 425: | Zeile 485: | ||
| [[Jace Rocker]] || 1998 || Regiesseur/Darsteller || Amerikaner || Karriere beendet 2010 | | [[Jace Rocker]] || 1998 || Regiesseur/Darsteller || Amerikaner || Karriere beendet 2010 | ||
|- | |- | ||
| [[Jane Waters]] || 1998 || Regiesseurin || Amerikanerin || [[ | | [[Jane Waters]] || 1998 || Regiesseurin || Amerikanerin || [[Gestorben 2011]] | ||
|- | |- | ||
| [[Bambi Woods]] || 1998 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 1981 | | [[Bambi Woods]] || 1998 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 1981 | ||
Zeile 435: | Zeile 495: | ||
| [[Desiree Cousteau]] || 1997 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 1986 | | [[Desiree Cousteau]] || 1997 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 1986 | ||
|- | |- | ||
| [[Duck Dumont]] || 1997 || Regisseur || Amerikaner || [[ | | [[Duck Dumont]] || 1997 || Regisseur || Amerikaner || [[Gestorben 2005]] | ||
|- | |- | ||
| [[Jeanna Fine]] || 1997 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 2002 | | [[Jeanna Fine]] || 1997 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 2002 | ||
Zeile 461: | Zeile 521: | ||
| [[Gino Colbert]] || 1996 || Regiesseur/Darsteller (Gay) || Amerikaner || [[Gerstorben 2015]] | | [[Gino Colbert]] || 1996 || Regiesseur/Darsteller (Gay) || Amerikaner || [[Gerstorben 2015]] | ||
|- | |- | ||
| [[Matt Sterling]] || 1996 || Regiesseur || Amerikaner || [[ | | [[Matt Sterling]] || 1996 || Regiesseur || Amerikaner || [[Gestorben 2006]] | ||
|- | |- | ||
| [[Savannah]] || 1996 || Darstellerin || Amerikanerin || [[ | | [[Savannah]] || 1996 || Darstellerin || Amerikanerin || [[Gestorben 1994]] | ||
|- | |- | ||
| [[The Dark Brothers]] || 1996 | | [[The Dark Brothers]] || 1996 | ||
Zeile 473: | Zeile 533: | ||
| [[Robert Bullock]] || 1995 || Darsteller || Amerikaner || Karriere beendet 1993 | | [[Robert Bullock]] || 1995 || Darsteller || Amerikaner || Karriere beendet 1993 | ||
|- | |- | ||
| [[Karen Dior]] || 1995 || Darstellerin (Transsexuell) || Amerikanerin || [[ | | [[Karen Dior]] || 1995 || Darstellerin (Transsexuell) || Amerikanerin || [[Gestorben 2004]] | ||
|- | |- | ||
| [[Scotty Fox]] || 1995 || Regisseur || Amerikaner || Karriere beendet 1996 | | [[Scotty Fox]] || 1995 || Regisseur || Amerikaner || Karriere beendet 1996 | ||
Zeile 491: | Zeile 551: | ||
| [[Bionca]] || 1994 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 2010 | | [[Bionca]] || 1994 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 2010 | ||
|- | |- | ||
| [[Buck Adams]] || 1994 || Darsteller || Amerikaner || [[ | | [[Buck Adams]] || 1994 || Darsteller || Amerikaner || [[Gestorben 2008]] | ||
|- | |- | ||
| [[Ed Powers]] || 1994 || Regiesseur/Darsteller || Amerikaner || Karriere beendet 2015 | | [[Ed Powers]] || 1994 || Regiesseur/Darsteller || Amerikaner || Karriere beendet 2015 | ||
|- | |- | ||
| [[Harold Lime]] || 1994 || Regiesseur || Amerikaner || [[ | | [[Harold Lime]] || 1994 || Regiesseur || Amerikaner || [[Gestorben 2008]] | ||
|- | |- | ||
| [[Janus Rainer]] || 1994 || Regiesseur || Amerikaner || [[ | | [[Janus Rainer]] || 1994 || Regiesseur || Amerikaner || [[Gestorben 2016]] | ||
|- | |- | ||
| [[Juliet Anderson]] || 1994 || Darstellerin || Amerikanerin || [[ | | [[Juliet Anderson]] || 1994 || Darstellerin || Amerikanerin || [[Gestorben 2010]] | ||
|- | |- | ||
| [[Lisa De Leeuw]] || 1994 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 1991 | | [[Lisa De Leeuw]] || 1994 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 1991 | ||
Zeile 507: | Zeile 567: | ||
| [[Raven Touchstone]] || 1994 | | [[Raven Touchstone]] || 1994 | ||
|- | |- | ||
| [[Robert McCallum]] || 1994 || Regiesseur || Amerikaner || [[ | | [[Robert McCallum]] || 1994 || Regiesseur || Amerikaner || [[Gestorben 2006]] | ||
|- | |- | ||
| [[Steve Drake]] || 1994 || Darsteller || Amerikaner || Karriere beendet 2004 | | [[Steve Drake]] || 1994 || Darsteller || Amerikaner || Karriere beendet 2004 | ||
Zeile 517: | Zeile 577: | ||
| [[Debi Diamond]] || 1993 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 2013 | | [[Debi Diamond]] || 1993 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 2013 | ||
|- | |- | ||
| [[Erica Boyer]] || 1993 || Darstellerin || Amerikanerin || [[ | | [[Erica Boyer]] || 1993 || Darstellerin || Amerikanerin || [[Gestorben 2009]] | ||
|- | |- | ||
| [[Fred J. Lincoln]] || 1993 || Regiesseur || Amerikaner || [[ | | [[Fred J. Lincoln]] || 1993 || Regiesseur || Amerikaner || [[Gestorben 2013]] | ||
|- | |- | ||
| [[Jeff Stryker]] || 1993 || Darsteller (Gay) || Amerikaner || Karriere beendet 2004 | | [[Jeff Stryker]] || 1993 || Darsteller (Gay) || Amerikaner || Karriere beendet 2004 | ||
|- | |- | ||
| [[Jim Holliday]] || 1993 || Regiesseur || Amerikaner || [[ | | [[Jim Holliday]] || 1993 || Regiesseur || Amerikaner || [[Gestorben 2004]] | ||
|- | |- | ||
| [[Loni Sanders]] || 1993 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 1986 | | [[Loni Sanders]] || 1993 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 1986 | ||
Zeile 533: | Zeile 593: | ||
| [[Peter North]] || 1993 || Darsteller || Kanadier || Aktiv | | [[Peter North]] || 1993 || Darsteller || Kanadier || Aktiv | ||
|- | |- | ||
| [[Richard Mailer]] || 1993 || Regiesseur || Amerikaner || [[ | | [[Richard Mailer]] || 1993 || Regiesseur || Amerikaner || [[Gestorben 2008]] | ||
|- | |- | ||
| [[William Margold]] || 1993 || Darsteller || Amerikaner || [[ | | [[William Margold]] || 1993 || Darsteller || Amerikaner || [[Gestorben 2017]] | ||
|- | |- | ||
| [[Britt Morgan]] || 1992 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 1994 | | [[Britt Morgan]] || 1992 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 1994 | ||
Zeile 545: | Zeile 605: | ||
| [[Herschel Savage]] || 1992 || Darsteller || Amerikaner || Aktiv | | [[Herschel Savage]] || 1992 || Darsteller || Amerikaner || Aktiv | ||
|- | |- | ||
| [[Michael Morrison]] || 1992 || Regiesseur/Darsteller || Amerikaner || [[ | | [[Michael Morrison]] || 1992 || Regiesseur/Darsteller || Amerikaner || [[Gestorben 2006]] | ||
|- | |- | ||
| [[Mike Horner]] || 1992 || Darsteller || Amerikaner || Karriere beendet 2010 | | [[Mike Horner]] || 1992 || Darsteller || Amerikaner || Karriere beendet 2010 | ||
Zeile 575: | Zeile 635: | ||
| [[Tom Byron]] || 1991|| Darsteller || Amerikaner || Aktiv | | [[Tom Byron]] || 1991|| Darsteller || Amerikaner || Aktiv | ||
|- | |- | ||
| [[Bruce Seven]] || 1990 || Regiesseur || Amerikaner || [[ | | [[Bruce Seven]] || 1990 || Regiesseur || Amerikaner || [[Gestorben 2000]] | ||
|- | |- | ||
| [[Gloria Leonard]] || 1990 || Darstellerin || Amerikanerin || [[ | | [[Gloria Leonard]] || 1990 || Darstellerin || Amerikanerin || [[Gestorben 2014]] | ||
|- | |- | ||
| [[Jamie Gillis]] || 1990 || Darsteller || Amerikaner || [[ | | [[Jamie Gillis]] || 1990 || Darsteller || Amerikaner || [[Gestorben 2010]] | ||
|- | |- | ||
| [[Joey Silvera]] || 1990 || Regiesseur/Darsteller || Amerikaner || Karriere beendet 2016 | | [[Joey Silvera]] || 1990 || Regiesseur/Darsteller || Amerikaner || Karriere beendet 2016 | ||
Zeile 587: | Zeile 647: | ||
| [[Ron Jeremy]] || 1990 || Darsteller || Amerikaner || Aktiv | | [[Ron Jeremy]] || 1990 || Darsteller || Amerikaner || Aktiv | ||
|- | |- | ||
| [[Alex de Renzy]] || 1989 || Darsteller || Amerikaner || [[ | | [[Alex de Renzy]] || 1989 || Darsteller || Amerikaner || [[Gestorben 2001]] | ||
|- | |- | ||
| [[Amber Lynn]] || 1989 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 2013 | | [[Amber Lynn]] || 1989 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 2013 | ||
|- | |- | ||
| [[Henri Pachard]] || 1989 || Regiesseur || Amerikaner || [[ | | [[Henri Pachard]] || 1989 || Regiesseur || Amerikaner || [[Gestorben 2008]] | ||
|- | |- | ||
| [[Nina Hartley]] || 1989 || Darstellerin || Amerikanerin || Aktiv | | [[Nina Hartley]] || 1989 || Darstellerin || Amerikanerin || Aktiv | ||
Zeile 603: | Zeile 663: | ||
| [[Annette Haven]] || 1988 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 2003 | | [[Annette Haven]] || 1988 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 2003 | ||
|- | |- | ||
| [[Anthony Spinelli]] || 1988 || Regiesseur || Amerikaner || [[ | | [[Anthony Spinelli]] || 1988 || Regiesseur || Amerikaner || [[Gestorben 2000]] | ||
|- | |- | ||
| [[Cecil Howard]] || 1988 || Regiesseur || Amerikaner || Karriere beendet 1991 | | [[Cecil Howard]] || 1988 || Regiesseur || Amerikaner || Karriere beendet 1991 | ||
Zeile 611: | Zeile 671: | ||
| [[John Leslie]] || 1988 || Darsteller || Amerikaner || Karriere beendet 2010 | | [[John Leslie]] || 1988 || Darsteller || Amerikaner || Karriere beendet 2010 | ||
|- | |- | ||
| [[Radley Metzger]] || 1988 || Regiesseur || Amerikaner || [[ | | [[Radley Metzger]] || 1988 || Regiesseur || Amerikaner || [[Gestorben 2017]] | ||
|- | |- | ||
| [[Vanessa del Rio]] || 1988 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 1999 | | [[Vanessa del Rio]] || 1988 || Darstellerin || Amerikanerin || Karriere beendet 1999 |