Devon Lee: Unterschied zwischen den Versionen
K
Bot: Automatisierte Textersetzung (-\| Website \= {{AVS\| +| Website AVS = {{AVS|, -\* \[{{AVS\|(.*?)\}\} (.*?)\] +{{Weblink AVS|{{AVS|\1}}|\2}})
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (Bot: Automatisierte Textersetzung (-\| Website \= {{AVS\| +| Website AVS = {{AVS|, -\* \[{{AVS\|(.*?)\}\} (.*?)\] +{{Weblink AVS|{{AVS|\1}}|\2}})) |
||
(22 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Devon Lee''' (* 8. August 1975 in USA) ist eine [[ | {{Infobox Person | ||
| Name = Devon Lee | |||
| Bild = Devon Lee.jpg | |||
| Bildunterschrift = Devon Lee, Foto: [[Glenn Francis]] | |||
| Geburtsdatum = {{Geburtsdatum|1975|8|8}} | |||
| Geburtsort = Linton, Indiana, [[USA]] | |||
| Ehepartner = | |||
| Todesdatum = | |||
| Körpermaße = {{Körpermaße|cm=91|71|97}} | |||
| BH-Größe = {{BH-Größe|36DD|Silikon}} | |||
| Größe = {{Größe|cm=160}} | |||
| Gewicht = {{Gewicht|kg=56}} | |||
| Schuhgröße = 7 | |||
| Augenfarbe = Blau | |||
| Haarfarbe = Blond | |||
| Abstammung = [[Europäisch|Amerikanisch-Deutsch-Irisch]]-[[Native American]] | |||
| Pseudonym = Devon | |||
| Filme = 279<ref name="IAFD">[[IAFD]]</ref> | |||
| Download = {{Download (Darsteller) 2|AEBN=29845|Bluvista=2060|DVDErotik=devon-lee}} | |||
| DVD = {{DVD (Darsteller) 2|Amazon=|DVDErotik=devon-lee|OpenErotik=devon-lee-a-1140}} | |||
| Website AVS = {{AVS|Devon_Lee}} | |||
}} | |||
'''Devon Lee''' (* [[8. August]] [[1975]] in Linton, Indiana, [[USA]]) ist eine amerikanische [[Pornodarstellerin]]. | |||
== | == Leben == | ||
[[2006]], ungefähr im Alter von 31 Jahren, startet Devon Lee ihre Karriere als [[Pornodarstellerin]]. Seitdem hat sie in über 270 Filmen mitgewirkt und für Labels wie [[Pink Visual]], [[Brazzers]] und [[Evil Angel]] gearbeitet. | |||
== Filmografie | [[2009]] wird Devon für den [[AVN Award]] in der Kategorie "Best Actress" nominiert. | ||
Lee hat ein Bauchnabel-Piercing. | |||
Devon Lee wurde unter anderem von [[Glenn Francis]] fotografiert. | |||
* | == Filmografie == | ||
* Pole Position 6 | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed sortable" | ||
! Titel !! Studio !! Jahr | |||
|- | |||
| [[3 Blowin' Me 1]] || [[New Sensations]] || 2007 | |||
|- | |||
| 40 Inch Plus 4 || [[Vivid]] || 2008 | |||
|- | |||
| Accidental Hooker || [[Wicked Pictures]] || 2008 | |||
|- | |||
| All About Ashlynn 2: Girls Only || [[Digital Sin]] || 2008 | |||
|- | |||
| All Ditz and Jumbo Tits 4 || [[Juicy Entertainment ]] || 2007 | |||
|- | |||
| [[American Daydreams 4]] || [[Pure Play Media]] || 2006 | |||
|- | |||
| Asian Slut Invasion 3 || [[Pink Visual Productions]] || 2007 | |||
|- | |||
| Ass Fixation 1 || [[Red Light District]] || 2006 | |||
|- | |||
| [[Ass Parade 14]] || [[Bang Bros]] || 2007 | |||
|- | |||
| [[Ass Parade 9]] || [[Bang Bros]] || 2006 | |||
|- | |||
| Bachelor Party Fuckfest 5 || [[Hush Hush Entertainment]] || 2007 | |||
|- | |||
| Bad Girls, Ink. || [[Penthouse]] || 2008 | |||
|- | |||
| [[Beyond the Call of Booty 1]] || [[Jules Jordan Video]] || 2007 | |||
|- | |||
| Big Ass Movie 1 || [[Anabolic Video]] || 2007 | |||
|- | |||
| Big Black Beef Stretches Little Pink Meat 6 || [[Lethal Hardcore]] || 2008 | |||
|- | |||
| [[Big Boob Orgy]] || [[3rd Degree]] || 2008 | |||
|- | |||
| Big Booty Moms || [[Evil Angel]] || 2006 | |||
|- | |||
| Big Mommy Boobs 1 || [[New Sensations]] || 2007 | |||
|- | |||
| Big Sausage Pizza 9 || [[CinemaPlay]] || 2006 | |||
|- | |||
| Big Tit Ass Stretchers 4 || [[Robert Hill Releasing]] || 2007 | |||
|- | |||
| Big Tit Brotha Lovers 12 || [[Exquisite]] || 2008 | |||
|- | |||
| Big Titty Christmas || [[Sin City]] || 2006 | |||
|- | |||
| [[Big Titty MILFs 4]] || [[Devil's Film]] || 2007 | |||
|- | |||
| Big Titty White Girls 2 || [[Evil Angel]] || 2007 | |||
|- | |||
| Big Tops || [[Cherry Boxxx]] || 2008 | |||
|- | |||
| Big White Wet Butts 8 || [[Evasive Angles]] || 2007 | |||
|- | |||
| Black Bros and MILF Ho's || [[Doghouse Digital]] || 2007 | |||
|- | |||
| Blackmaled || [[West Coast Productions]] || 2007 | |||
|- | |||
| Bodacious Video Magazine 4 || [[Bodacious Entertainment]] || 2007 | |||
|- | |||
| Boy Meats MILF 1 || [[New Sensations]] || 2007 | |||
|- | |||
| [[Bubble Butt Bonanza 11]] || [[Hush Hush Entertainment]] || 2007 | |||
|- | |||
| [[Bubble Butt Mothers 1]] || [[Evasive Angles]] || 2006 | |||
|- | |||
| Bubble Butt Mothers 4 || [[Evasive Angles]] || 2008 | |||
|- | |||
| [[Bubble Butts Galore 7]] || [[Pink Visual Productions]] || 2008 | |||
|- | |||
| Busted in the Badlands || [[Avalon Enterprises]] || 2007 | |||
|- | |||
| Busty Beauties 22 || [[Hustler Video]] || 2006 | |||
|- | |||
| [[Call Girl Confidential]] || [[Vivid]] || 2007 | |||
|- | |||
| Cheating Wives Tales 3 || [[New Sensations]] || 2006 | |||
|- | |||
| Cheek Freaks 7 || [[Evil Angel]] || 2009 | |||
|- | |||
| Cougar Club: The Hunt is On || [[Penthouse]] || 2008 | |||
|- | |||
| Cougar Cruisin' || [[Penthouse]] || 2009 | |||
|- | |||
| [[Cougars 1]] || [[Anabolic Video]] || 2007 | |||
|- | |||
| Couples Seduce Teens 10 || [[Pink Visual Productions]] || 2008 | |||
|- | |||
| [[Couples Seduce Teens 11]] || [[Pink Visual Productions]] || 2009 | |||
|- | |||
| Couples Seduce Teens 12 || [[Pink Visual Productions]] || 2009 | |||
|- | |||
| Couples Seduce Teens 7 || [[Pink Visual Productions]] || 2007 | |||
|- | |||
| [[Couples Seduce Teens 9]] || [[Pink Visual Productions]] || 2008 | |||
|- | |||
| [[Cry Wolf]] || [[Vivid]] || 2008 | |||
|- | |||
| Cum Scene Investigation 6 || [[Pink Visual Productions]] || 2009 | |||
|- | |||
| Deep Throat This 30 || [[Northstar Associates]] || 2006 | |||
|- | |||
| Deep Throat This 32 || [[Northstar Associates]] || 2006 | |||
|- | |||
| Desperate Mothers and Wives 6 || [[Evasive Angles]] || 2006 | |||
|- | |||
| [[Desperately Seeking Cock 3]] || [[Pink Visual Productions]] || 2008 | |||
|- | |||
| Desperately Seeking Cock 4 || [[Pink Visual Productions]] || 2009 | |||
|- | |||
| Devon Lee || [[JB Video]] || 2007 | |||
|- | |||
| [[Dirty 30's 6]] || [[Juicy Entertainment ]] || 2008 | |||
|- | |||
| Doctor Adventures.com 1 || [[Brazzers]] || 2008 | |||
|- | |||
| [[Double Decker Sandwich 10]] || [[Zero Tolerance]] || 2007 | |||
|- | |||
| Dude That's My Mom || [[Penthouse]] || 2008 | |||
|- | |||
| Dynamic Booty 3 || [[Jules Jordan Video]] || 2008 | |||
|- | |||
| [[Erica's Fantasies]] || [[Penthouse]] || 2008 | |||
|- | |||
| Face Bath || [[Hustler Video]] || 2008 | |||
|- | |||
| [[Fishnets 7]] || [[Zero Tolerance]] || 2007 | |||
|- | |||
| Footman || [[Penthouse]] || 2008 | |||
|- | |||
| Fresh out the Box 3 || [[Mercenary Pictures]] || 2006 | |||
|- | |||
| Golden Globes: Big Titty MILFs || [[Zero Tolerance]] || 2009 | |||
|- | |||
| Goo Girls 22 || [[Exquisite]] || 2006 | |||
|- | |||
| Great Big Tits 3 || [[Venom Digital Media ]] || 2007 | |||
|- | |||
| Her First Lesbian Sex 13 || [[Pink Visual Productions]] || 2008 | |||
|- | |||
| Horny White Mothers 1 || [[Evasive Angles]] || 2007 | |||
|- | |||
| [[Housewives Need Cash 4]] || [[Freaky Deaky]] || 2007 | |||
|- | |||
| Housewives Unleashed 21 || [[Xplor Media Group]] || 2007 | |||
|- | |||
| How Do You Want Me || [[Vouyer Media]] || 2006 | |||
|- | |||
| I Came in Your Mom 1 || [[Zero Tolerance]] || 2008 | |||
|- | |||
| I Love MILFs || [[New Sensations]] || 2007 | |||
|- | |||
| I Scored a Soccer Mom 2 || [[Overboard Video]] || 2007 | |||
|- | |||
| I Scored a Soccer Mom 8 || [[Overboard Video]] || 2009 | |||
|- | |||
| Interracial Cream Pies 3 || [[Lethal Hardcore]] || 2006 | |||
|- | |||
| Interracial POV 5 || [[Lethal Hardcore]] || 2006 | |||
|- | |||
| [[Invasion of the MILFs: High Score]] || [[Hush Hush Entertainment]] || 2008 | |||
|- | |||
| It's a Mommy Thing 2 || [[Elegant Angel Productions]] || 2007 | |||
|- | |||
| [[It's a Mommy Thing 3]] || [[Elegant Angel Productions]] || 2008 | |||
|- | |||
| It's Big It's Black It's Jack 1 || [[Vouyer Media]] || 2006 | |||
|- | |||
| [[It's Huge 4]] || [[Vengeance XXX ]] || 2006 | |||
|- | |||
| Jack's Big Ass Show 3 || [[Digital Playground]] || 2006 | |||
|- | |||
| [[Jack's MILF Show]] || [[Digital Playground]] || 2007 | |||
|- | |||
| Jack's POV 3 || [[Digital Playground]] || 2006 | |||
|- | |||
| Juggernauts 7 || [[Mayhem]] || 2007 | |||
|- | |||
| Just Over 18 5 || [[Pink Visual Productions]] || 2008 | |||
|- | |||
| [[Keep Em Cummin 1]] || [[Vouyer Media]] || 2007 | |||
|- | |||
| Keep Em Cummin 2 || [[Vouyer Media]] || 2007 | |||
|- | |||
| Layover || [[Penthouse]] || 2008 | |||
|- | |||
| Lex on Blondes 4 || [[Mercenary Pictures]] || 2008 | |||
|- | |||
| Liar's Club || [[Penthouse]] || 2008 | |||
|- | |||
| [[Manhunters]] || [[Wicked Pictures]] || 2006 | |||
|- | |||
| Marco's Crazy Dreams || [[American Xcess]] || 2007 | |||
|- | |||
| Mature Brotha Lovers 11 || [[Exquisite]] || 2008 | |||
|- | |||
| Meet the Twins 2 || [[Northstar Associates]] || 2006 | |||
|- | |||
| [[MILF Bone 1]] || [[Diabolic Video]] || 2007 | |||
|- | |||
| MILF Cruiser 9 || [[CinemaPlay]] || 2007 | |||
|- | |||
| MILF Frenzy 3 || [[Juicy Entertainment ]] || 2008 | |||
|- | |||
| [[MILF Internal 1]] || [[Pure Play Media]] || 2007 | |||
|- | |||
| MILF Invaders 1 || [[Hush Hush Entertainment]] || 2007 | |||
|- | |||
| MILF Invaders 4 || [[Hush Hush Entertainment]] || 2007 | |||
|- | |||
| MILF School 2 || [[Vivid]] || 2006 | |||
|- | |||
| MILF Worship 2 || [[Exquisite]] || 2007 | |||
|- | |||
| MILF-O-Maniacs 2 || [[Wicked Pictures]] || 2008 | |||
|- | |||
| MILFs Gone Anal 2 || [[Pink Visual Productions]] || 2007 | |||
|- | |||
| MILFs Like it Big 1 || [[Brazzers]] || 2008 | |||
|- | |||
| MILFs Like It Big 4 || [[Brazzers]] || 2009 | |||
|- | |||
| Mini Van Moms 2 || [[Northstar Associates]] || 2006 | |||
|- | |||
| Momma Knows Best 2 || [[Red Light District]] || 2007 | |||
|- | |||
| [[Mommy Got Boobs 3]] || [[Jules Jordan Video]] || 2008 | |||
|- | |||
| Monster Cock Fuckfest 5 || [[Hush Hush Entertainment]] || 2007 | |||
|- | |||
| Mother Fuckers 4 || [[Mayhem]] || 2007 | |||
|- | |||
| [[Mr. Big Dicks Hot Chicks]] || [[Twisted Pink]] || 2007 | |||
|- | |||
| Mrs. Conduct || [[Digital Playground]] || 2008 | |||
|- | |||
| [[My First Sex Teacher 5]] || [[Pure Play Media]] || 2006 | |||
|- | |||
| My Hot Wife is Fucking Blackzilla 6 || [[Hush Hush Entertainment]] || 2006 | |||
|- | |||
| [[My Mom Craves Black Cock]] || [[West Coast Productions]] || 2007 | |||
|- | |||
| Nina Hartley's Guide to Simultaneous Orgasms || [[Adam & Eve]] || 2009 | |||
|- | |||
| No Man's Land MILF Edition 1 || [[Metro]] || 2007 | |||
|- | |||
| Off The Rack 6 || [[DVSX]] || 2006 | |||
|- | |||
| Older Women Need Love Too 1 || [[New Sensations]] || 2006 | |||
|- | |||
| On the Couch || [[Vivid]] || 2009 | |||
|- | |||
| Operation: Tropical Stormy || [[Wicked Pictures]] || 2009 | |||
|- | |||
| Perfect Fantasy || [[Penthouse]] || 2008 | |||
|- | |||
| Peter North's POV 19 || [[Northstar Associates]] || 2007 | |||
|- | |||
| Plump Rumps 1 || [[Lethal Hardcore]] || 2007 | |||
|- | |||
| Pole Position 6 || [[Mercenary Pictures]] || 2006 | |||
|- | |||
| Power Bitches 3 || [[JM Productions]] || 2008 | |||
|- | |||
| [[Seasoned Players 8]] || [[Tom Byron Pictures]] || 2009 | |||
|- | |||
| Seduced by a Cougar 11 || [[Pure Play Media]] || 2009 | |||
|- | |||
| She-Devilled || [[Penthouse]] || 2009 | |||
|- | |||
| Slam It in a Slut || [[Evil Angel]] || 2007 | |||
|- | |||
| Squirting Whores 1 || [[Agency]] || 2007 | |||
|- | |||
| Suburban Sex Party 2 || [[Hush Hush Entertainment]] || 2007 | |||
|- | |||
| [[Succubus of the Rouge]] || [[Spearmint Rhino Films]] || 2009 | |||
|- | |||
| Sweat 1 || [[Spearmint Rhino Films]] || 2008 | |||
|- | |||
| Sweat 4 || [[Spearmint Rhino Films]] || 2008 | |||
|- | |||
| Syrens Of Sex || [[Mercenary Pictures]] || 2006 | |||
|- | |||
| TILF 1 || [[Adam & Eve]] || 2007 | |||
|- | |||
| Timeless || [[Penthouse]] || 2007 | |||
|- | |||
| Top Guns 6 || [[Mercenary Pictures]] || 2006 | |||
|- | |||
| Top Heavy || [[818 Productions]] || 2006 | |||
|- | |||
| Two Big Two Be True 7 || [[Freaky Deaky]] || 2007 | |||
|- | |||
| [[Wicked Wives: A Voyeur's Diary]] || [[Pulse Distribution]] || 2008 | |||
|- | |||
| Wife Switch 1 || [[Pink Visual Productions]] || 2007 | |||
|- | |||
| [[Wife Switch 7]] || [[Pink Visual Productions]] || 2009 | |||
|- | |||
| XXX-Box || [[Vivid]] || 2008 | |||
|- | |||
| You've Got a Mother Thing Cumming 1 || [[Zero Tolerance]] || 2007 | |||
|} | |||
== Auszeichnungen == | |||
* [[2008]]: | |||
**[[AVN Award]] (Nominierung) - Best POV Sex Scene (Pole Position 6: Lex POV) | |||
* [[2009]]: | |||
**AVN Award (Nominierung) - Best Actress (Succubus of the Rouge) | |||
**AVN Award (Nominierung) - MILF/Cougar Performer of the Year | |||
* [[2010]]: | |||
**AVN Award (Nominierung) - Best All-Girl Three-Way Sex Scene (All About Ashlynn 2: Girls Only) | |||
== Einzelnachweise == | |||
<references /> | |||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
{{ | {{Download (Darsteller)|AEBN=29845|Bluvista=2060|DVDErotik=devon-lee}} | ||
{{DVD (Darsteller)|Amazon=|DVDErotik=devon-lee|OpenErotik=devon-lee-a-1140}} | |||
{{Weblink AVS|{{AVS|Devon_Lee}}|Offizielle Website von Devon Lee}} | |||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Pornodarstellerin]] | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Amerikanerin]] | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:BH 80 E]] | ||
[[Kategorie:Blaue Augen]] | |||
[[Kategorie:Blonde Haare]] | |||
[[Kategorie:Größe 160 cm]] | |||
[[Kategorie:Gewicht 56 kg]] | |||
[[Kategorie:Geboren in Indiana]] | |||
[[en: | [[en:Devon Lee]] | ||
[[sv:Devon Lee]] |