avs, delete, Administratoren
9.551
Bearbeitungen
(Seite neu Quelle IMBD und Freeones) |
Kenji (Diskussion | Beiträge) (+infobox) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Asa Akira''' (bürgerlich '''Asa Takigami''' | {{Infobox Darsteller | ||
| Name = Asa Akira | |||
| Bild = | |||
| Beschreibung = | |||
| Geburtsdatum = {{Geburtsdatum|1986|01|02}} | |||
| Geburtsort = New York City, [[USA]] | |||
| Geburtsname = | |||
| Ehepartner = | |||
| Körpermaße = {{Körpermaße|in=34|24|34}} | |||
| BH-Größe = 70 C (32C) | |||
| Größe = {{Größe|ft=5|in=2}} | |||
| Gewicht = {{Gewicht|lb=106}} | |||
| Schuhgröße = 5,5 US | |||
| Augenfarbe = Braun | |||
| Haarfarbe = Schwarz | |||
| Ethnie = [[Asioamerikanisch|Japanisch]] | |||
| Pseudonym = Asa, Akira Lee, Tracy Han | |||
| Filme = 99 | |||
| Download = | |||
| DVD = {{Orgazmik Darsteller 2}} | |||
| Website = <!-- http://www.asaakira.com/ --> | |||
| Twitter = http://twitter.com/AsaAkira | |||
| MySpace = http://www.myspace.com/asalotapuss | |||
| Facebook = | |||
| YouTube = | |||
}} | |||
'''Asa Akira''' (bürgerlich '''Asa Takigami''') (* [[2. Januar]] [[1986]] in New York City, [[USA]]) ist eine japanisch-amerikanische [[Pornodarstellerin]]. Aktiv von [[2006]] – [[{{CURRENTYEAR}}|heute]]. | |||
== Karriere == | == Karriere == | ||
Zeile 12: | Zeile 38: | ||
Akira war 4 mal für den [[AVN Award]] und einmal für den [[XRCO Award]] nominiert. | Akira war 4 mal für den [[AVN Award]] und einmal für den [[XRCO Award]] nominiert. | ||
== | == Filmografie == | ||
<toggledisplay> | |||
{| {{Tabelle Filmografie}} | |||
|- | |||
| [[5 Filthy Fetishes]] || [[Penthouse]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[All About Me 3]] || [[Diabolic Video]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Asa Akira is Insatiable]] || [[Elegant Angel]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Asa Akira's Facesitting And Ballbusting Blowjob]] || [[Ultima Entertainment]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Asa Visits London]] || [[Low Art]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Asian Annihilation]] || [[Vouyer Media]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Asian Booty]] || [[Elegant Angel]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Asian Fever 37]] || [[Hustler Video]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Asian Fucking Nation 3]] || [[Evil Angel]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Asian Strap]] || [[Evil Angel]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Ass Parade 24]] || [[Bang Productions]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Ass Trap 2]] || [[Evil Angel]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Baby Got Boobs 3]] || [[Jules Jordan Video]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Bangkok Wives]] || [[Penthouse]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Be My Bitch 6]] || [[Red Light District]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Beyond the Call of Booty 3]] || [[Jules Jordan Video]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Big Tits in Sports 2]] || [[Brazzers]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Bombshell Bottoms 4]] || [[Vouyer Media]] || [[2008#Filme (Erscheinungsdatum)|2008]] | |||
|- | |||
| [[Boom Boom Flick 1]] || [[Justin Slayer International]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Bootylicious Girls]] || [[Elegant Angel]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Bree and Alexis]] || [[Adam & Eve]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Bubble Butt Belles]] || [[Adam & Eve]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Buttwoman vs. Slutwoman]] || [[Elegant Angel]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Control Freaks]] || [[Vouyer Media]] || [[2008#Filme (Erscheinungsdatum)|2008]] | |||
|- | |||
| [[Cum Fiesta 10]] || [[Reality Kings]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Cum Fu 2]] || [[Muffia]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Cum Hunters 5]] || [[Pure Play Media]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Do Me Wet]] || [[New Sensations]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Doctor Adventures.com 6]] || [[Brazzers]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Drowning in Bitch Juice 1]] || [[Gina Lynn Productions]] || [[2006#Filme (Erscheinungsdatum)|2006]] | |||
|- | |||
| [[Drowning in Bitch Juice 2]] || [[Gina Lynn Productions]] || [[2007#Filme (Erscheinungsdatum)|2007]] | |||
|- | |||
| [[Drowning in Bitch Juice 3]] || [[Gina Lynn Productions]] || [[2008#Filme (Erscheinungsdatum)|2008]] | |||
|- | |||
| [[Every Last Drop 10]] || [[Bang Productions]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Facial Fest 4]] || [[Bang Productions]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Feed The Models 1]] || [[Jules Jordan Video]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Fetish Fucks 3]] || [[Vouyer Media]] || [[2008#Filme (Erscheinungsdatum)|2008]] | |||
|- | |||
| [[Flying Solo 2]] || [[Zero Tolerance]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[FornicAsian]] || [[Diabolic Video]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Gabriella Fox: Nude]] || [[Digital Playground]] || [[2008#Filme (Erscheinungsdatum)|2008]] | |||
|- | |||
| [[Gina Lynn's Ultimate Feast 3]] || [[Gina Lynn Productions]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Gina's Fresh Breed 4]] || [[Gina Lynn Productions]] || [[2007#Filme (Erscheinungsdatum)|2007]] | |||
|- | |||
| [[Hand to Mouth 8]] || [[3rd Degree]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[I Kissed a Girl and I Liked It]] || [[Juicy Entertainment]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[I'm Dreaming Of Genie 1]] || [[Juicy Entertainment]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Inside the Orient 1]] || [[Pure Play Media]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Internet All Stars]] || [[Vouyer Media]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Intimate Touch 1]] || [[Metro]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Invasian 4]] || [[Jules Jordan Video]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Just You And Me]] || [[Wicked Pictures]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Lesbian Nation]] || [[Diabolic Video]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Lust]] || [[Wicked Pictures]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Mad Love]] || [[Wicked Pictures]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Make Me Creamy 4]] || [[Vouyer Media]] || [[2008#Filme (Erscheinungsdatum)|2008]] | |||
|- | |||
| [[Mean Bitches Erotic Femdom 8]] || [[Kick Ass Pictures]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Meet The Fuckers 10]] || [[Zero Tolerance]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Mike John's Peep Show 3]] || [[Jules Jordan Video]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[No Swallowing Allowed 16]] || [[Diabolic Video]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Nurse Jobs]] || [[Zero Tolerance]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Oil Spills 2]] || [[Diabolic Video]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Once a Cheater Always a Cheater]] || [[Diabolic Video]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Oral Cream Pie 1]] || [[Evil Angel]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Oriental Babysitters]] || [[Penthouse]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Phone Fucks]] || [[3rd Degree]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Point Of View Times Two]] || [[Evil Angel]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Poolside Pussy]] || [[Vouyer Media]] || [[2008#Filme (Erscheinungsdatum)|2008]] | |||
|- | |||
| [[Poolside Pussy 2]] || [[Vouyer Media]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Porn Stars at Home]] || [[Vivid]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Pornstar Superheroes]] || [[Elegant Angel]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Pornstars Like It Big 8]] || [[Brazzers]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Pure]] || [[Evil Angel]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Rachel Starr Is Bad Ass]] || [[Elegant Angel]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Raw 3]] || [[Evil Angel]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Real Wife Stories 8]] || [[Brazzers]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Rocco: Puppet Master 9]] || [[Evil Angel]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Roommates]] || [[Wicked Pictures]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Secretary's Day 4]] || [[Smash Pictures]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Seinfeld 2: A XXX Parody]] || [[New Sensations]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Self Service 1]] || [[Vouyer Media]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Sex Obsessed]] || [[Penthouse]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Shot Glasses 1]] || [[Zero Tolerance]] || [[2008#Filme (Erscheinungsdatum)|2008]] | |||
|- | |||
| [[Slim and Filthy]] || [[Silverback Entertainment]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Slutty and Sluttier 12]] || [[Evil Angel]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Smart Asses]] || [[Wicked Pictures]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Smokin' Hot Asians 1]] || [[Iron Cross]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Speed]] || [[Wicked Pictures]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Sticky Sweet]] || [[Digital Playground]] || [[2008#Filme (Erscheinungsdatum)|2008]] | |||
|- | |||
| [[Strap Attack 10]] || [[Evil Angel]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Suck It Dry 6]] || [[Evil Angel]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Sweet Cheeks 11]] || [[Anabolic Video]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Swimsuit Calendar Girls 4]] || [[Elegant Angel]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Tease Before The Please 4]] || [[Diabolic Video]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Too Small To Take It All 1]] || [[3rd Degree]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Top Notch Bitches 5]] || [[Gina Lynn Productions]] || [[2006#Filme (Erscheinungsdatum)|2006]] | |||
|- | |||
| [[Top Notch Bitches 7]] || [[Gina Lynn Productions]] || [[2008#Filme (Erscheinungsdatum)|2008]] | |||
|- | |||
| [[Tori Black Is Pretty Filthy 2]] || [[Elegant Angel]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Tormented]] || [[Wicked Pictures]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Vajazzled]] || [[3rd Degree]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[Watcher]] || [[Wicked Pictures]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[You, Me and Her]] || [[Zero Tolerance]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
|} | |||
</toggledisplay> | |||
== Auszeichnungen | == Auszeichnungen == | ||
* | * [[2010]]: | ||
* | ** [[AVN Award]] Nominierung – Best Actress – Pure | ||
* | ** AVN Award Nominierung – Best Couples Sex Scene – Pure | ||
* | ** AVN Award Nominierung – Best New Starlet | ||
* | ** AVN Award Nominierung – Most Outrageous Sex Scene – Pure | ||
* | ** [[XRCO Award]] Nominierung – Single Performance, Actress – Pure | ||
* [[2009]]: [[XBIZ Award]] Nominierung – New Starlet of the Year | |||
* [[2008]]: Rog Awards (Critic) Winner – Starlet of Year | |||
== Weblinks == | |||
{{Orgazmik Darsteller}} | |||
<!-- * [http://www.asaakira.com/ Offizielle Website von {{ers:PAGENAME}}] --> | |||
[[Kategorie:Pornodarstellerin]] | |||
[[Kategorie:Geboren 2. Januar]] | |||
[[Kategorie:Geboren 1986]] | |||
[[Kategorie:Asioamerikanerin]] | |||
[[Kategorie:Japanerin]] | |||
[[Kategorie:Asiatisch]] | |||
[[Kategorie:BH 70 C]] | |||
[[Kategorie:Foto gebraucht]] | |||
[[en:Asa Akira]] | |||
[[es:Asa Akira]] | |||
[[fr:Asa Akira]] |