Marilyn Chambers: Unterschied zwischen den Versionen
K +Infobox. |
Kenji (Diskussion | Beiträge) . |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Darsteller | {{Infobox Darsteller | ||
| Name = | | Name = Marilyn Chambers | ||
| Bild = | | Bild = | ||
| Beschreibung = | | Beschreibung = | ||
| Geburtsdatum = 22. April 1952 | | Geburtsdatum = [[22. April]] [[1952]] | ||
| Geburtsort = Westport, Connecticut, USA | | Geburtsort = Westport, Connecticut, [[USA]] | ||
| Geburtsname = | | Geburtsname = Marilyn Ann Briggs | ||
| Ehepartner = | | Ehepartner = | ||
| Todesdatum = 12. April 2009 | | Todesdatum = [[12. April]] [[2009]] | ||
| Körpermaße = | | Körpermaße = (35-23-35) | ||
| BH-Größe = | | BH-Größe = 75D (35D) | ||
| Größe = 170 | | Größe = 170 (5 ft 7 in) | ||
| Gewicht = 64 | | Gewicht = 64 (140 lbs) | ||
| Schuhgröße = | | Schuhgröße = | ||
| Augenfarbe = | | Augenfarbe = Blau | ||
| Haarfarbe = | | Haarfarbe = Blond | ||
| Ethnie = | | Ethnie = [[Europäisch|Amerikanisch]] | ||
| Pseudonym = | | Pseudonym = Marilyn Briggs | ||
| Filme = | | Filme = 36 | ||
| Download = | | Download = | ||
| DVD = {{Orgazmik Darsteller 2}} | | DVD = {{Orgazmik Darsteller 2}} | ||
| Website = | | Website = http://www.clubmarilyn.com/ | ||
}} | }} | ||
'''Marilyn Chambers''' (* [[22. April]] [[1952]] in Westport, Connecticut, [[USA]]; † [[12. April]] [[2009]] in Santa Clarita, Los Angeles County, USA) ist eine ehemalige amerikanische [[Pornodarsteller]]in. | '''Marilyn Chambers''' (* [[22. April]] [[1952]] in Westport, Connecticut, [[USA]]; † [[12. April]] [[2009]] in Santa Clarita, Los Angeles County, USA) ist eine ehemalige amerikanische [[Pornodarsteller]]in. | ||
Am 12. April 2009 wird sie mit 57 Jahren in Santa Clarita, Los Angeles County von ihrer Tochter tot im eigenem Wohnmobil aufgefunden. | Am 12. April 2009 wird sie mit 57 Jahren in Santa Clarita, Los Angeles County von ihrer Tochter tot im eigenem Wohnmobil aufgefunden. | ||
== Filmografie | == Filmografie == | ||
<toggledisplay> | |||
{| {{Tabelle Filmografie}} | |||
|- | |||
| [[Adult Video News Awards 2000]] || [[VCA]] || 2000 | |||
|- | |||
| [[Behind the Green Door]] || [[Mitchell Brothers]] || 1972 | |||
|- | |||
| [[Beyond DeSade]] || [[Mitchell Brothers]] || 1979 | |||
|- | |||
| [[Blue Vanities 90]] || [[Blue Vanities]] || 1993 | |||
|- | |||
| [[Charli]] || [[VCX]] || 1981 | |||
|- | |||
| [[Collection 8]] || [[Caballero Home Video]] || 1984 | |||
|- | |||
| [[Dark Chambers]] || [[VCA]] || 2000 | |||
|- | |||
| [[Edge Play]] || [[VCA]] || 2001 | |||
|- | |||
| [[First Annual XRCO Adult Film Awards]] || [[AVC]] || 1985 | |||
|- | |||
| [[Fluffy Cumsalot, Porn Star]] || [[United Nathan]] || 2002 | |||
|- | |||
| [[Insatiable 1]] || [[Caballero Home Video]] || 1980 | |||
|- | |||
| [[Insatiable 2]] || [[Caballero Home Video]] || 1984 | |||
|- | |||
| [[Inside Marilyn Chambers]] || [[Mitchell Brothers]] || 1975 | |||
|- | |||
| [[Legends Of Porn 1]] || [[Metro]] || 1987 | |||
|- | |||
| [[Legends Of Porn 2]] || [[Metro]] || 1989 | |||
|- | |||
| [[Marathon]] || [[Fat Dog]] || 1995 | |||
|- | |||
| [[Marilyn Chambers Guide to Anal Sex]] || [[Devil's Film]] || 2007 | |||
|- | |||
| [[Marilyn Chambers Guide to Dirty Dancing]] || [[Devil's Film]] || 2006 | |||
|- | |||
| [[Marilyn Chambers Guide to Masturbation]] || [[Devil's Film]] || 2007 | |||
|- | |||
| [[Marilyn Chambers Guide to Oral Sex]] || [[Devil's Film]] || 2007 | |||
|- | |||
| [[Marilyn Chambers' Private Fantasies 1]] || [[Caballero Home Video]] || 1983 | |||
|- | |||
| [[Marilyn Chambers' Private Fantasies 2]] || [[Caballero Home Video]] || 1984 | |||
|- | |||
| [[Marilyn Chambers' Private Fantasies 3]] || [[Caballero Home Video]] || 1984 | |||
|- | |||
| [[Marilyn Chambers' Private Fantasies 4]] || [[Caballero Home Video]] || 1985 | |||
|- | |||
| [[Marilyn Chambers' Private Fantasies 5]] || [[Caballero Home Video]] || 1985 | |||
|- | |||
| [[Marilyn Chambers' Private Fantasies 5 (new)]] || [[Caballero Home Video]] || 1987 | |||
|- | |||
| [[Marilyn Chambers' Private Fantasies 6]] || [[Caballero Home Video]] || 1986 | |||
|- | |||
| [[Marilyn Chambers' Private Fantasies 6 (new)]] || [[Caballero Home Video]] || 1987 | |||
|- | |||
| [[Nantucket Housewives]] || [[Damaged Productions]] || 2006 | |||
|- | |||
| [[Never a Tender Moment]] || [[Mitchell Brothers]] || 1979 | |||
|- | |||
| [[Older Women Hotter Sex]] || [[VCA]] || 2000 | |||
|- | |||
| [[Resurrection of Eve]] || [[Mitchell Brothers]] || 1973 | |||
|- | |||
| [[Still Insatiable]] || [[VCA]] || 1998 | |||
|- | |||
| [[Top 25 Adult Stars Of All Time]] || [[VCA]] || 1999 | |||
|- | |||
| [[Underground Tonight Show]] || [[Unknown]] || 1974 | |||
|- | |||
| [[Up 'n Coming]] || [[Caballero Home Video]] || 1982 | |||
|- | |||
|} | |||
</toggledisplay> | |||
== Auszeichnungen == | == Auszeichnungen == | ||
* [[AVN Award|AVN Hall of Fame]] | |||
* 2008: [[XBIZ Award]] – Lifetime (Female Performer) | |||
* 1985: [[XRCO Award]] - Best Kinky Scene (Insatiable II) | * 1985: [[XRCO Award]] - Best Kinky Scene (Insatiable II) | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
{{Orgazmik Darsteller}} | {{Orgazmik Darsteller}} | ||
* [http://www.clubmarilyn.com/ Offizielle Website von Marilyn Chambers] | |||
{{SORTIERUNG:Chambers, Marilyn}} | {{SORTIERUNG:Chambers, Marilyn}} |