Liste der deutschen Playboy Playmates: Unterschied zwischen den Versionen
Kenji (Diskussion | Beiträge) . |
K →2005-2009: Auf Anfrage gelöscht. |
||
(21 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Liste aller [[Playmate]]s, die bisher in der deutschen Ausgabe des Männermagazins [[Playboy]] abgebildet wurden. Die Playmates des Jahres sind zusätzlich <span style="background-color:#CCFFCC">'''farblich hervorgehoben'''</span>. | |||
== Weblinks == | |||
* [http://www.playboy.de/playmate Website der deutschen Playmates] | |||
== 2015-2019 == | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" width="100%" | |||
|- | |||
| width="7%" | '''Monat / Jahr''' || width="15%" | '''2015''' || width="15%" | '''2016''' || width="15%" | '''2017''' || width="15%" | '''2018''' || width="15%" | '''2019''' | |||
|- | |||
| '''Januar''' || [[Jessica Ashley ]] || [[Rachel Harris]] || [[]] || [[]] || [[]] | |||
|- | |||
| '''Februar''' || [[Laura Kaiser]] || [[Brittany Brousseau]] || [[]] || [[]] || [[]] | |||
|- | |||
| '''März''' || bgcolor = "#CCFFCC" | '''[[Sissi Fahrenschon]]''' || [[Estella Keller]] || [[]] || [[]] || [[]] | |||
|- | |||
| '''April''' || [[Nicole Schumann]] || [[Stephanie Lindner]] || [[]] || [[]] || [[]] | |||
|- | |||
| '''Mai''' || [[Ramona Bernhard]] || [[Jacqueline Scherer]] || [[]] || [[]] || [[]] | |||
|- | |||
| '''Juni''' || [[Isabell Bernsee]] || [[Maggie May]] || [[]] || | [[]] || [[]] | |||
|- | |||
| '''Juli''' || | [[Morgan Maria]] || [[Saskia Atzerodt]] || | [[]] || [[]] || [[]] | |||
|- | |||
| '''August''' || [[Sina Bachor]] || [[]] || [[]] || [[]] || []] | |||
|- | |||
| '''September''' || [[Joana Plankl]] || [[]] || [[]] || [[]] || [[]] | |||
|- | |||
| '''Oktober''' || [[Jessica Kühne]] || [[]] || [[]] || [[]] || [[] | |||
|- | |||
| '''November''' || [[Hester Winkel]] || bgcolor = "#CCFFCC" | '''[[]]''' || [[]] || [[]] || [[]] | |||
|- | |||
| '''Dezember''' || [[Alica Büchel]] || [[]] || [[]] || [[]] || [[]] | |||
|} | |||
== 2010-2014 == | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" width="100%" | |||
|- | |||
| width="7%" | '''Monat / Jahr''' || width="15%" | '''2010''' || width="15%" | '''2011''' || width="15%" | '''2012''' || width="15%" | '''2013''' || width="15%" | '''2014''' | |||
|- | |||
| '''Januar''' || [[Myo Ling]] || [[Irene Hoek]] || [[Rosanne Jongenelen]] || [[Alexa Varga]] || [[Raquel Pomplun]] | |||
|- | |||
| '''Februar''' || [[Katie Steiner]] || [[Miriam Rathmann]] || [[Anna Heyse|Anna]] und [[Lisa Heyse]] || [[Helen de Muro]] || [[Delfina Aziri]] | |||
|- | |||
| '''März''' || [[Nadin Matthes]] || [[Dominique Regatschnig]] || [[Aylin Alp]] || [[Blagovesta Bonbonova]] || [[Barbora Kuzmiakova]] | |||
|- | |||
| '''April''' || [[Estefania Wieland]] || [[Ariane Hahnsch]] || [[Christine Last]] || [[Jessica Czakon]] || [[Shanis Wilke]] | |||
|- | |||
| '''Mai''' || [[Vivien Cetin]] || [[Katia Dede]] || [[Tanja König]] || [[Elena Rotter]] || [[Noelle Mondoloni]] | |||
|- | |||
| '''Juni''' || [[Iris Bakker]] || [[Franziska Gürtler]] || [[Beau Hesling]] || bgcolor = "#CCFFCC" | '''[[Verena Stangl]]''' || [[Eva-Maria Kromer]] | |||
|- | |||
| '''Juli''' || bgcolor = "#CCFFCC" | || [[Nathalie Cassegrain]] || bgcolor = "#CCFFCC" | '''[[Franzy Balfanz]]''' || [[Iris Shala]] || [[Bárbara "Babi" Rossi]] | |||
|- | |||
| '''August''' || [[Silvia Hauten]] || [[Irena Then]] || [[Gabriela Milagre]] || [[Sarah Domke]] || bgcolor = "#CCFFCC" | '''[[Sarah Nowak]]''' | |||
|- | |||
| '''September''' || [[Bernadette Kaspar]] || [[Viktória Metzker]] || [[Birgit Aarsman]] || [[Zoi Gorman]] || [[Kristen Nicole]] | |||
|- | |||
| '''Oktober''' || [[Julia Schober]] || [[Katharina Wyrwich]] || [[Kathrin Göppert]] || [[Karolina Witkowska]] || [[Denise Cotte]] | |||
|- | |||
| '''November''' || [[Monika Kalisz]] || bgcolor = "#CCFFCC" | '''[[Daniela Sudau]]''' || [[Clivia Treidl]] || [[Victoria Paschold]] || [[Annetta Negare]] | |||
|- | |||
| '''Dezember''' || [[Miriam Markov]] || [[Carolin Stüber]] || [[Nina Schwake]] || [[Astrid Fajcsi]] || [[Antonia Petrova]] | |||
|} | |||
== 2005-2009 == | == 2005-2009 == | ||
Zeile 12: | Zeile 75: | ||
| '''März''' || [[Corinna Poschinger]] || [[Dominika Kusnierczyk]] || [[Susanne Baum]] || [[Magdalena Sierka]] || [[Margerita Waldmann]] | | '''März''' || [[Corinna Poschinger]] || [[Dominika Kusnierczyk]] || [[Susanne Baum]] || [[Magdalena Sierka]] || [[Margerita Waldmann]] | ||
|- | |- | ||
| '''April''' || '''[[Giuliana Marino]]''' || '''[[Agnieszka Hendel]]''' || [[Cristina-Maria Stefanescu]] || [[Öznur Asrav]] || | | '''April''' || bgcolor = "#CCFFCC" | '''[[Giuliana Marino]]''' || bgcolor = "#CCFFCC" | '''[[Agnieszka Hendel]]''' || [[Cristina-Maria Stefanescu]] || [[Öznur Asrav]] || | ||
|- | |- | ||
| '''Mai''' || [[Myriel Brechtel]] || [[Sabrina Preißer]] || [[Anja Hollands]] || '''[[Doreen Seidel]]''' || [[Esther Welvaarts]] | | '''Mai''' || [[Myriel Brechtel]] || [[Sabrina Preißer]] || [[Anja Hollands]] || bgcolor = "#CCFFCC" | '''[[Doreen Seidel]]''' || [[Esther Welvaarts]] | ||
|- | |- | ||
| '''Juni''' || [[Daniela Horn]] || [[Helena Philipp]] || [[Andrea Vetsch]] || [[Peggy Weiß]] || | | '''Juni''' || [[Daniela Horn]] || [[Helena Philipp]] || [[Andrea Vetsch]] || [[Peggy Weiß]] || | ||
|- | |- | ||
| '''Juli''' || [[Inna Hemme]] || [[Annica Hansen]] || [[Jessica Micari]] || [[Natasa Dilber]] || [[Michaela Grauke]] | | '''Juli''' || [[Inna Hemme]] || [[Annica Hansen]] || [[Jessica Micari]] || [[Natasa Dilber]] || bgcolor = "#CCFFCC" | '''[[Michaela Grauke]]''' | ||
|- | |- | ||
| '''August''' || [[Kristin Lehmann]] || [[Helena Meier]] || [[Nicole-Maria Niemann]] || [[Daniela Golm]] || | | '''August''' || [[Kristin Lehmann]] || [[Helena Meier]] || [[Nicole-Maria Niemann]] || [[Daniela Golm]] || | ||
|- | |- | ||
| '''September''' || [[Janina | | '''September''' || [[Janina Wisser]] || [[Katrin Hänelt]] || [[Isabella Syrek]] || [[Erika Zivkovic]] || [[Sandra Latko]] | ||
|- | |- | ||
| '''Oktober''' || [[Thessa Gierer]] || [[Regina Deutinger]] || [[Anna Scharl]] || [[Alena Gerber]] || [[Jennifer Martin]] | | '''Oktober''' || [[Thessa Gierer]] || [[Regina Deutinger]] || [[Anna Scharl]] || [[Alena Gerber]] || [[Jennifer Martin]] | ||
|- | |- | ||
| '''November''' || [[Mareike Gottwald]] || [[Silke Grobert]] || '''[[Juliane Raschke]]''' || [[Lucia Sitavancova]] || [[Daria Eppert]] | | '''November''' || [[Mareike Gottwald]] || [[Silke Grobert]] || bgcolor = "#CCFFCC" | '''[[Juliane Raschke]]''' || [[Lucia Sitavancova]] || [[Daria Eppert]] | ||
|- | |- | ||
| '''Dezember''' || [[Bianca Frankowska]] || [[Jasmin Elmi]] || [[Alexandra Salai]] || [[Miriam Schwarz]] || [[Sabine-Marie Schmidt]] | |||
|} | |} | ||
Zeile 39: | Zeile 101: | ||
| '''Januar''' || [[Mirja Becker]] || [[Sarah Djabali]] || [[Heidi Kiermasch]] || [[Teri Marie Harrison]] || [[Ariane La Rosa]] | | '''Januar''' || [[Mirja Becker]] || [[Sarah Djabali]] || [[Heidi Kiermasch]] || [[Teri Marie Harrison]] || [[Ariane La Rosa]] | ||
|- | |- | ||
| '''Februar''' || [[Stacy Fuson]] || [[Samantha Grande]] || [[Lena Specht]] || [[Kinga Mathe]] || '''[[Janine Habeck]]''' | | '''Februar''' || [[Stacy Fuson]] || [[Samantha Grande]] || [[Lena Specht]] || [[Kinga Mathe]] || bgcolor = "#CCFFCC" | '''[[Janine Habeck]]''' | ||
|- | |- | ||
| '''März''' || [[Katrin Schmidt]] || [[Christiane Wilwert]] || [[Pamela Schneider]] || [[Katharina Münch]] || [[Anabel Zawisla]] | | '''März''' || [[Katrin Schmidt]] || [[Christiane Wilwert]] || [[Pamela Schneider]] || [[Katharina Münch]] || [[Anabel Zawisla]] | ||
Zeile 55: | Zeile 117: | ||
| '''September''' || [[Jasmin Brandt]] || [[Mafalda Sofia dos Santos Teixeira]] || [[Kathrin Dräger]] || [[Sandra Ebert]] || [[Maureen Sauter]] | | '''September''' || [[Jasmin Brandt]] || [[Mafalda Sofia dos Santos Teixeira]] || [[Kathrin Dräger]] || [[Sandra Ebert]] || [[Maureen Sauter]] | ||
|- | |- | ||
| '''Oktober''' || '''[[Patricia Münster]]''' || [[Suzi Podgajski]] || [[Kathrin Strauß]] || '''[[Melanie Eder]]''' || [[Sina Sakanovic]] | | '''Oktober''' || bgcolor = "#CCFFCC" | '''[[Patricia Münster]]''' || [[Suzi Podgajski]] || [[Kathrin Strauß]] || bgcolor = "#CCFFCC" | '''[[Melanie Eder]]''' || [[Sina Sakanovic]] | ||
|- | |- | ||
| '''November''' || [[Beatrice Wenker]] || '''[[Swetlana Maslowski]]''' || [[Nicolina Agliolo]] || [[Kerstin Schulz]] || [[Melanie Wieser]] | | '''November''' || [[Beatrice Wenker]] || bgcolor = "#CCFFCC" | '''[[Swetlana Maslowski]]''' || [[Nicolina Agliolo]] || [[Kerstin Schulz]] || [[Melanie Wieser]] | ||
|- | |- | ||
| '''Dezember''' || [[Carolina Gynning]] || [[Anna Richter-Trummer]] || [[Mascha Alafonowa]] || [[Nadia Chérif]] || [[Jennifer Heidrich]] | | '''Dezember''' || [[Carolina Gynning]] || [[Anna Richter-Trummer]] || [[Mascha Alafonowa]] || [[Nadia Chérif]] || [[Jennifer Heidrich]] | ||
|} | |} | ||
Zeile 78: | Zeile 139: | ||
| '''Mai''' || [[Neriah Davis]] || [[Karin Taylor]] || [[Christiane Rentsch]] || [[Tanja Trudrung]] || [[Petra Weise]] | | '''Mai''' || [[Neriah Davis]] || [[Karin Taylor]] || [[Christiane Rentsch]] || [[Tanja Trudrung]] || [[Petra Weise]] | ||
|- | |- | ||
| '''Juni''' || [[Eveline Poyss]] || [[Stacy | | '''Juni''' || [[Eveline Poyss]] || [[Stacy Sanches]] || [[Victoria Silvstedt]] || [[Julia Schultz]] || [[Mayuree Wichaithongkham]] | ||
|- | |- | ||
| '''Juli''' || [[Alesha Oreskovich]] || [[Andrea Rieder]] || [[Julie Naumann]] || [[Yvonne Honsa]] || [[Natalia Sokolova]] | | '''Juli''' || [[Alesha Oreskovich]] || [[Andrea Rieder]] || [[Julie Naumann]] || [[Yvonne Honsa]] || [[Natalia Sokolova]] | ||
Zeile 91: | Zeile 152: | ||
|- | |- | ||
| '''Dezember''' || [[Miriam Conrad]] || [[Victoria Krämer]] || [[Anke Hermann]] || [[Muriel Härtlein]] || [[Sarah Walker]] | | '''Dezember''' || [[Miriam Conrad]] || [[Victoria Krämer]] || [[Anke Hermann]] || [[Muriel Härtlein]] || [[Sarah Walker]] | ||
|} | |} | ||
Zeile 122: | Zeile 182: | ||
|- | |- | ||
| '''Dezember''' || [[Simone Holz]] || [[Corinna Harney]] || [[Svetlana Asanin]] || [[Viola Alemdar]] || [[Iris Kaufmann]] | | '''Dezember''' || [[Simone Holz]] || [[Corinna Harney]] || [[Svetlana Asanin]] || [[Viola Alemdar]] || [[Iris Kaufmann]] | ||
|} | |} | ||
Zeile 153: | Zeile 212: | ||
|- | |- | ||
| '''Dezember''' || [[Evelyn Hayes]] || [[Claudia Kopàcka]] || [[Sharry Konopski]] || [[Stephanie Norton]] || [[Iris Zimmermann]] | | '''Dezember''' || [[Evelyn Hayes]] || [[Claudia Kopàcka]] || [[Sharry Konopski]] || [[Stephanie Norton]] || [[Iris Zimmermann]] | ||
|} | |} | ||
Zeile 184: | Zeile 242: | ||
|- | |- | ||
| '''Dezember''' || [[Jane Priest]] || [[Eva-Maria Kunth]] || [[Patricia Farinelli]] || [[Stephanie Engelmann]] || [[Roberta Vasquez]] | | '''Dezember''' || [[Jane Priest]] || [[Eva-Maria Kunth]] || [[Patricia Farinelli]] || [[Stephanie Engelmann]] || [[Roberta Vasquez]] | ||
|} | |} | ||
Zeile 215: | Zeile 272: | ||
|- | |- | ||
| '''Dezember''' || [[Nancie Li Brandi]] || [[Hilde Gürst]] || [[Ursula Buschfellner]] || [[Andrea Sanders]] || [[Brigitte Lohmeyer]] | | '''Dezember''' || [[Nancie Li Brandi]] || [[Hilde Gürst]] || [[Ursula Buschfellner]] || [[Andrea Sanders]] || [[Brigitte Lohmeyer]] | ||
|} | |} | ||
Zeile 223: | Zeile 279: | ||
| width="7%" | '''Monat / Jahr''' || width="15%" | '''1972''' || width="15%" | '''1973''' || width="15%" | '''1974''' | | width="7%" | '''Monat / Jahr''' || width="15%" | '''1972''' || width="15%" | '''1973''' || width="15%" | '''1974''' | ||
|- | |- | ||
| '''Januar''' || ----- || [[Danielle de Vabre]] || [[Nancy Cameron]] | | '''Januar''' || --------- || [[Danielle de Vabre]] || [[Nancy Cameron]] | ||
|- | |- | ||
| '''Februar''' || ----- || [[Lenna Sjööblom]] || [[Francine Parks]] | | '''Februar''' || --------- || [[Lenna Sjööblom]] || [[Francine Parks]] | ||
|- | |- | ||
| '''März''' || ----- || [[Mercy Rooney]] || [[Pamela Zinszer]] | | '''März''' || --------- || [[Mercy Rooney]] || [[Pamela Zinszer]] | ||
|- | |- | ||
| '''April''' || ----- || [[Deanna Baker]] || [[Marlene Morrow]] | | '''April''' || --------- || [[Deanna Baker]] || [[Marlene Morrow]] | ||
|- | |- | ||
| '''Mai''' || ----- || [[Linda Summers]] || [[Marilyn Lang]] | | '''Mai''' || --------- || [[Linda Summers]] || [[Marilyn Lang]] | ||
|- | |- | ||
| '''Juni''' || ----- || [[Miki Garcia]] || [[Sandy Johnson]] | | '''Juni''' || --------- || [[Miki Garcia]] || [[Sandy Johnson]] | ||
|- | |- | ||
| '''Juli''' || ----- || [[Debbie Davis]] || [[Carol Vitale]] | | '''Juli''' || --------- || [[Debbie Davis]] || [[Carol Vitale]] | ||
|- | |- | ||
| '''August''' || [[Claire]] || [[Cyndi Wood]] || [[Jean Manson]] | | '''August''' || [[Claire]] || [[Cyndi Wood]] || [[Jean Manson]] | ||
Zeile 246: | Zeile 302: | ||
|- | |- | ||
| '''Dezember''' || [[Marilyn Cole]] || [[Christine Maddox]] || [[Janice Raymond]] | | '''Dezember''' || [[Marilyn Cole]] || [[Christine Maddox]] || [[Janice Raymond]] | ||
|} | |} | ||
Zeile 252: | Zeile 307: | ||
* [[Liste der Playboy Playmates]] – Original Ausgabe | * [[Liste der Playboy Playmates]] – Original Ausgabe | ||
[[Kategorie:Deutsches Playboy Playmate|!]] | |||
[[Kategorie:Playboy Playmate|!]] |
Aktuelle Version vom 24. März 2024, 21:20 Uhr
Liste aller Playmates, die bisher in der deutschen Ausgabe des Männermagazins Playboy abgebildet wurden. Die Playmates des Jahres sind zusätzlich farblich hervorgehoben.
Weblinks
2015-2019
Monat / Jahr | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 |
Januar | Jessica Ashley | Rachel Harris | [[]] | [[]] | [[]] |
Februar | Laura Kaiser | Brittany Brousseau | [[]] | [[]] | [[]] |
März | Sissi Fahrenschon | Estella Keller | [[]] | [[]] | [[]] |
April | Nicole Schumann | Stephanie Lindner | [[]] | [[]] | [[]] |
Mai | Ramona Bernhard | Jacqueline Scherer | [[]] | [[]] | [[]] |
Juni | Isabell Bernsee | Maggie May | [[]] | [[]] | [[]] |
Juli | Morgan Maria | Saskia Atzerodt | [[]] | [[]] | [[]] |
August | Sina Bachor | [[]] | [[]] | [[]] | []] |
September | Joana Plankl | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] |
Oktober | Jessica Kühne | [[]] | [[]] | [[]] | [[] |
November | Hester Winkel | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] |
Dezember | Alica Büchel | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] |
2010-2014
2005-2009
2000-2004
1995-1999
1990-1994
1985-1989
1980-1984
1975-1979
1972-1974
Monat / Jahr | 1972 | 1973 | 1974 |
Januar | --------- | Danielle de Vabre | Nancy Cameron |
Februar | --------- | Lenna Sjööblom | Francine Parks |
März | --------- | Mercy Rooney | Pamela Zinszer |
April | --------- | Deanna Baker | Marlene Morrow |
Mai | --------- | Linda Summers | Marilyn Lang |
Juni | --------- | Miki Garcia | Sandy Johnson |
Juli | --------- | Debbie Davis | Carol Vitale |
August | Claire | Cyndi Wood | Jean Manson |
September | Vicky Peters | Julie Woodson | Kristine Hanson |
Oktober | Liv Lindeland | Marta Smith | Ester Cordet |
November | Ellen Michaels | Monica Tidwell | Bebe Buell |
Dezember | Marilyn Cole | Christine Maddox | Janice Raymond |
Siehe auch
- Liste der Playboy Playmates – Original Ausgabe