Jenna Jameson: Unterschied zwischen den Versionen
K +Kategorie. |
Kenji (Diskussion | Beiträge) +kat |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Darsteller | {{Infobox Darsteller | ||
| Name = | | Name = Jenna Jameson | ||
| Bild = Jenna Jameson.jpg | | Bild = Jenna Jameson.jpg | ||
| Beschreibung = | | Beschreibung = | ||
| Geburtsdatum = {{Geburtsdatum|1974| | | Geburtsdatum = {{Geburtsdatum|1974|04|09}} | ||
| Geburtsort = Las Vegas, | | Geburtsort = Las Vegas, Nevada, [[USA]] | ||
| Geburtsname = Jenna Marie Massoli | | Geburtsname = Jenna Marie Massoli | ||
| Ehepartner = | | Ehepartner = | ||
| | | Körpermaße = {{Körpermaße|in=40|22|32}} | ||
| | | BH-Größe = 80 E (36DD) | ||
| BH-Größe = 36DD | | Größe = {{Größe|ft=5|in=6}} | ||
| Größe = {{Größe| | | Gewicht = {{Gewicht|lb=110}} | ||
| Gewicht = {{Gewicht| | | Schuhgröße = 5,5 US | ||
| Schuhgröße = | |||
| Augenfarbe = Blau | | Augenfarbe = Blau | ||
| Haarfarbe = Blond | | Haarfarbe = Blond | ||
| Ethnie = | | Ethnie = [[Europäisch|Amerikanisch, Italienisch]] | ||
| Pseudonym = | | Pseudonym = Daisy Holliday, Daisy, Genesis, Jenna Jamison | ||
| Filme = | | Filme = 151 | ||
| Download = {{Bluvista Darsteller 2|354/Jenna-Jameson|jj}} | | Download = {{Bluvista Darsteller 2|354/Jenna-Jameson|jj}} | ||
| DVD = {{Xjuggler Darsteller 2|Jenna+Jameson/2656}} | | DVD = {{Xjuggler Darsteller 2|Jenna+Jameson/2656}} | ||
| Website = | | Website = {{AVS|Jenna_Jameson}} | ||
| Facebook = http://www.facebook.com/JennaJameson | |||
| MySpace = http://www.myspace.com/jennajameson | |||
| Twitter = http://twitter.com/jennajameson | |||
| YouTube = | |||
}} | }} | ||
'''Jenna Jameson''' (* [[9. April]] [[1974]] in Las Vegas, Nevada, [[USA]]) ist eine ehemalige amerikanische [[ | '''Jenna Jameson''' (* [[9. April]] [[1974]] in Las Vegas, Nevada, [[USA]]) ist eine ehemalige amerikanische [[Pornodarstellerin]] italienischer Herkunft, die u.a. für das Label [[Vivid]] gearbeitet hat. Aktiv von ihrem Debüt in [[1993]] ''(Alter: 19)'' bis [[{{CURRENTYEAR}}|heute]]. Sie ist das [[Penthouse Pet]] des Monats [[Liste der Penthouse Pets#2000-2004|Januar 2004]]. | ||
Als Kind nahm sie häufig an Schönheitswettbewerben teil und machte Ballett. | Als Kind nahm sie häufig an Schönheitswettbewerben teil und machte Ballett. | ||
Zeile 40: | Zeile 43: | ||
Jenna posierte für eine [[PETA]]-Kampagne gegen Leder. Auf dem Plakat ist zu lesen: "Kunstleder: Nicht echt, aber echt geil!" | Jenna posierte für eine [[PETA]]-Kampagne gegen Leder. Auf dem Plakat ist zu lesen: "Kunstleder: Nicht echt, aber echt geil!" | ||
== Filmografie ( | == Filmografie == | ||
<toggledisplay> | |||
{| {{Tabelle Filmografie}} | |||
|- | |||
| [[69th Street]] || [[Apago]] || [[1997#Filme (Erscheinungsdatum)|1997]] | |||
|- | |||
| [[Adult Entertainment Monthly 1]] || [[Forbidden Films]] || [[1997#Filme (Erscheinungsdatum)|1997]] | |||
|- | |||
| [[Adult Video News Awards 1996]] || [[VCA]] || [[1996#Filme (Erscheinungsdatum)|1996]] | |||
|- | |||
| [[Adult Video News Awards 1997]] || [[VCA]] || [[1997#Filme (Erscheinungsdatum)|1997]] | |||
|- | |||
| [[Adult Video News Awards 2001]] || [[VCA]] || [[2001#Filme (Erscheinungsdatum)|2001]] | |||
|- | |||
| [[Adult Video News Awards 2002]] || [[VCA]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| [[Adult Video News Awards 2003]] || [[VCA]] || [[2003#Filme (Erscheinungsdatum)|2003]] | |||
|- | |||
| [[Adult Video News Awards 2004]] || [[Hustler Video]] || [[2004#Filme (Erscheinungsdatum)|2004]] | |||
|- | |||
| [[Adult Video News Awards 2005 ]] || [[Adult Video News]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| [[Ashton Loves Jenna]] || [[Club Jenna]] || [[2010#Filme (Erscheinungsdatum)|2010]] | |||
|- | |||
| [[AVN Halloween Sex-fest]] || [[Eurotique Entertainment]] || [[1997#Filme (Erscheinungsdatum)|1997]] | |||
|- | |||
| [[Award Winning Sex Scenes]] || [[Vivid]] || [[2000#Filme (Erscheinungsdatum)|2000]] | |||
|- | |||
| [[Baby Doll]] || [[Sin City]] || [[1994#Filme (Erscheinungsdatum)|1994]] | |||
|- | |||
| [[Being Jenna]] || [[Vivid]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Bella Loves Jenna]] || [[Vivid]] || [[2003#Filme (Erscheinungsdatum)|2003]] | |||
|- | |||
| [[Best of the Vivid Girls 30]] || [[Vivid]] || [[2000#Filme (Erscheinungsdatum)|2000]] | |||
|- | |||
| [[Betrayed]] || [[Wicked Pictures]] || [[1996#Filme (Erscheinungsdatum)|1996]] | |||
|- | |||
| [[Blonde Legends]] || [[Wicked Pictures]] || [[2007#Filme (Erscheinungsdatum)|2007]] | |||
|- | |||
| [[Blown Away]] || [[Vivid]] || [[1999#Filme (Erscheinungsdatum)|1999]] | |||
|- | |||
| [[Blue Movie]] || [[Wicked Pictures]] || [[1995#Filme (Erscheinungsdatum)|1995]] | |||
|- | |||
| [[Breast Obsessed]] || [[Wicked Pictures]] || [[2006#Filme (Erscheinungsdatum)|2006]] | |||
|- | |||
| [[Briana Loves Jenna]] || [[Vivid]] || [[2001#Filme (Erscheinungsdatum)|2001]] | |||
|- | |||
| [[Burn]] || [[Vivid]] || [[2008#Filme (Erscheinungsdatum)|2008]] | |||
|- | |||
| [[Cherry Pie]] || [[Sin City]] || [[1994#Filme (Erscheinungsdatum)|1994]] | |||
|- | |||
| [[Conquest]] || [[Wicked Pictures]] || [[1996#Filme (Erscheinungsdatum)|1996]] | |||
|- | |||
| [[Convention Cuties]] || [[Southern Shore]] || [[1997#Filme (Erscheinungsdatum)|1997]] | |||
|- | |||
| [[Couples]] || [[Vivid]] || [[1998#Filme (Erscheinungsdatum)|1998]] | |||
|- | |||
| [[Cover To Cover]] || [[Wicked Pictures]] || [[1995#Filme (Erscheinungsdatum)|1995]] | |||
|- | |||
| [[Cruisin Jennaville]] || [[Peach]] || [[2003#Filme (Erscheinungsdatum)|2003]] | |||
|- | |||
| [[Cum One Cum All 1]] || [[Evil Angel]] || [[1997#Filme (Erscheinungsdatum)|1997]] | |||
|- | |||
| [[Daily Nudes]] || [[Vivid]] || [[1997#Filme (Erscheinungsdatum)|1997]] | |||
|- | |||
| [[Dangerous Tides]] || [[Wicked Pictures]] || [[1997#Filme (Erscheinungsdatum)|1997]] | |||
|- | |||
| [[Deep Inside Jenna Jameson]] || [[Vivid]] || [[2001#Filme (Erscheinungsdatum)|2001]] | |||
|- | |||
| [[Deep Inside Kylie Ireland]] || [[VCA]] || [[1999#Filme (Erscheinungsdatum)|1999]] | |||
|- | |||
| [[Dinner Party 1]] || [[Adam & Eve]] || [[1994#Filme (Erscheinungsdatum)|1994]] | |||
|- | |||
| [[Dirty Bob's Xcellent Adventures 23]] || [[Flying Leap Productions]] || [[1995#Filme (Erscheinungsdatum)|1995]] | |||
|- | |||
| [[Dirty Bob's Xcellent Adventures 27]] || [[Flying Leap Productions]] || [[1996#Filme (Erscheinungsdatum)|1996]] | |||
|- | |||
| [[Dirty Bob's Xcellent Adventures 29]] || [[Flying Leap Productions]] || [[1997#Filme (Erscheinungsdatum)|1997]] | |||
|- | |||
| [[Dirty Bob's Xcellent Adventures 30]] || [[Flying Leap Productions]] || [[1997#Filme (Erscheinungsdatum)|1997]] | |||
|- | |||
| [[Dirty Bob's Xcellent Adventures 31]] || [[Flying Leap Productions]] || [[1997#Filme (Erscheinungsdatum)|1997]] | |||
|- | |||
| [[Dirty Bob's Xcellent Adventures 33]] || [[Flying Leap Productions]] || [[1997#Filme (Erscheinungsdatum)|1997]] | |||
|- | |||
| [[Dirty Bob's Xcellent Adventures 35]] || [[Flying Leap Productions]] || [[1997#Filme (Erscheinungsdatum)|1997]] | |||
|- | |||
| [[Dirty Bob's Xcellent Adventures 37]] || [[Flying Leap Productions]] || [[1997#Filme (Erscheinungsdatum)|1997]] | |||
|- | |||
| [[Dream Quest]] || [[Wicked Pictures]] || [[2000#Filme (Erscheinungsdatum)|2000]] | |||
|- | |||
| [[Elements Of Desire]] || [[Ultimate Video]] || [[1994#Filme (Erscheinungsdatum)|1994]] | |||
|- | |||
| [[Emotions Of Jenna Jameson]] || [[Vivid]] || [[1999#Filme (Erscheinungsdatum)|1999]] | |||
|- | |||
| [[Exposure]] || [[Vivid]] || [[1995#Filme (Erscheinungsdatum)|1995]] | |||
|- | |||
| [[F Zone]] || [[Wicked Pictures]] || [[1995#Filme (Erscheinungsdatum)|1995]] | |||
|- | |||
| [[Fantasy Women]] || [[Adam & Eve]] || [[1993#Filme (Erscheinungsdatum)|1993]] | |||
|- | |||
| [[Flashpoint]] || [[Wicked Pictures]] || [[1998#Filme (Erscheinungsdatum)|1998]] | |||
|- | |||
| [[Fluffy Cumsalot, Porn Star]] || [[United Nathan]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| [[Frosty The Snow Ho]] || [[Wicked Pictures]] || [[2008#Filme (Erscheinungsdatum)|2008]] | |||
|- | |||
| [[Girls Only: Janine]] || [[Vivid]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| [[Guide to Eating Out]] || [[Wicked Pictures]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| [[Hard Evidence]] || [[Wicked Pictures]] || [[1996#Filme (Erscheinungsdatum)|1996]] | |||
|- | |||
| [[Heart Breaker]] || [[Vivid]] || [[2008#Filme (Erscheinungsdatum)|2008]] | |||
|- | |||
| [[Hell On Heels]] || [[Wicked Pictures]] || [[1999#Filme (Erscheinungsdatum)|1999]] | |||
|- | |||
| [[I Dream of Jenna 1]] || [[Club Jenna]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| [[I Dream of Jenna 2]] || [[Club Jenna]] || [[2007#Filme (Erscheinungsdatum)|2007]] | |||
|- | |||
| [[I Love Lesbians 1]] || [[Evil Angel]] || [[1995#Filme (Erscheinungsdatum)|1995]] | |||
|- | |||
| [[I Love Lesbians 10]] || [[Evil Angel]] || [[2001#Filme (Erscheinungsdatum)|2001]] | |||
|- | |||
| [[Interviewing Jenna]] || [[Vivid]] || [[2003#Filme (Erscheinungsdatum)|2003]] | |||
|- | |||
| [[It Girl]] || [[Vivid]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Janine Loves Jenna]] || [[Club Jenna]] || [[2006#Filme (Erscheinungsdatum)|2006]] | |||
|- | |||
| [[Jawbreakers]] || [[Vivid]] || [[2003#Filme (Erscheinungsdatum)|2003]] | |||
|- | |||
| [[Jenna Confidential]] || [[Vivid]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Jenna Exposed]] || [[New Vision]] || [[1998#Filme (Erscheinungsdatum)|1998]] | |||
|- | |||
| [[Jenna From All Angles]] || [[Vivid]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| [[Jenna Goes Solo]] || [[Digital Sin]] || [[2007#Filme (Erscheinungsdatum)|2007]] | |||
|- | |||
| [[Jenna Ink]] || [[Wicked Pictures]] || [[1996#Filme (Erscheinungsdatum)|1996]] | |||
|- | |||
| [[Jenna Jameson Revealed]] || [[Vivid]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| [[Jenna Jameson Untamed]] || [[Vivid]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| [[Jenna Jameson: Blonde And Beyond]] || [[Peach]] || [[2003#Filme (Erscheinungsdatum)|2003]] | |||
|- | |||
| [[Jenna Jameson's Wicked Anthology 1]] || [[Wicked Pictures]] || [[2003#Filme (Erscheinungsdatum)|2003]] | |||
|- | |||
| [[Jenna Jameson's Wicked Anthology 2]] || [[Wicked Pictures]] || [[2004#Filme (Erscheinungsdatum)|2004]] | |||
|- | |||
| [[Jenna Jameson's Wicked Anthology 3]] || [[Wicked Pictures]] || [[2004#Filme (Erscheinungsdatum)|2004]] | |||
|- | |||
| [[Jenna Loves Diamonds]] || [[Vivid]] || [[2008#Filme (Erscheinungsdatum)|2008]] | |||
|- | |||
| [[Jenna Loves Felecia]] || [[New Machine Publishing]] || [[2003#Filme (Erscheinungsdatum)|2003]] | |||
|- | |||
| [[Jenna Loves Justin]] || [[Club Jenna]] || [[2006#Filme (Erscheinungsdatum)|2006]] | |||
|- | |||
| [[Jenna Loves Kobe]] || [[Vivid]] || [[2003#Filme (Erscheinungsdatum)|2003]] | |||
|- | |||
| [[Jenna Loves Pain 1]] || [[Club Jenna]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| [[Jenna Loves Pain 2]] || [[Vivid]] || [[2008#Filme (Erscheinungsdatum)|2008]] | |||
|- | |||
| [[Jenna Loves Rocco]] || [[Vivid]] || [[1996#Filme (Erscheinungsdatum)|1996]] | |||
|- | |||
| [[Jenna Uncut And Uncensored]] || [[Wicked Pictures]] || [[2004#Filme (Erscheinungsdatum)|2004]] | |||
|- | |||
| [[Jenna: Extreme Close Up]] || [[Vivid]] || [[2001#Filme (Erscheinungsdatum)|2001]] | |||
|- | |||
| [[Jenna's Built For Speed]] || [[Wicked Pictures]] || [[1997#Filme (Erscheinungsdatum)|1997]] | |||
|- | |||
| [[Jenna's Depraved]] || [[Wicked Pictures]] || [[2006#Filme (Erscheinungsdatum)|2006]] | |||
|- | |||
| [[Jenna's Dirty Secret]] || [[Club Jenna]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[Jenna's Gallery Blue]] || [[Vivid]] || [[2007#Filme (Erscheinungsdatum)|2007]] | |||
|- | |||
| [[Jenna's Playhouse]] || [[Vivid]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| [[Jenna's Revenge]] || [[Wicked Pictures]] || [[1997#Filme (Erscheinungsdatum)|1997]] | |||
|- | |||
| [[Jenna's Star Power]] || [[Wicked Pictures]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| [[Jesse Factor]] || [[Vivid]] || [[2006#Filme (Erscheinungsdatum)|2006]] | |||
|- | |||
| [[Jinx]] || [[Wicked Pictures]] || [[1996#Filme (Erscheinungsdatum)|1996]] | |||
|- | |||
| [[Kiss]] || [[Wicked Pictures]] || [[1995#Filme (Erscheinungsdatum)|1995]] | |||
|- | |||
| [[Kobe Loves Jenna]] || [[Vivid]] || [[2003#Filme (Erscheinungsdatum)|2003]] | |||
|- | |||
| [[Krystal Method]] || [[Vivid]] || [[2004#Filme (Erscheinungsdatum)|2004]] | |||
|- | |||
| [[Last Girl Standing]] || [[Vivid]] || [[2004#Filme (Erscheinungsdatum)|2004]] | |||
|- | |||
| [[Legal Tender]] || [[Vivid]] || [[2006#Filme (Erscheinungsdatum)|2006]] | |||
|- | |||
| [[Les' Be Friends]] || [[Vivid]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| [[Lettin' Her Fingers Do The Walking]] || [[Wicked Pictures]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| [[Lickity Slit]] || [[Wicked Pictures]] || [[2004#Filme (Erscheinungsdatum)|2004]] | |||
|- | |||
| [[Lip Service]] || [[Wicked Pictures]] || [[1996#Filme (Erscheinungsdatum)|1996]] | |||
|- | |||
| [[Mad About Jenna]] || [[Mad Media]] || [[2001#Filme (Erscheinungsdatum)|2001]] | |||
|- | |||
| [[Masseuse 1]] || [[Vivid]] || [[2004#Filme (Erscheinungsdatum)|2004]] | |||
|- | |||
| [[Maxed Out 16]] || [[Legend Video]] || [[1999#Filme (Erscheinungsdatum)|1999]] | |||
|- | |||
| [[Maxed Out 9]] || [[Legend Video]] || [[1998#Filme (Erscheinungsdatum)|1998]] | |||
|- | |||
| [[My Plaything: Jenna Jameson 1]] || [[Digital Sin]] || [[2001#Filme (Erscheinungsdatum)|2001]] | |||
|- | |||
| [[My Plaything: Jenna Jameson 2]] || [[Digital Sin]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| [[N.Y. Video Magazine 9]] || [[Outlaw Productions]] || [[1996#Filme (Erscheinungsdatum)|1996]] | |||
|- | |||
| [[New Devil In Miss Jones]] || [[Vivid]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| [[Nikita Loves Jenna]] || [[Pulse Distribution]] || [[2009#Filme (Erscheinungsdatum)|2009]] | |||
|- | |||
| [[On Her Back]] || [[Vivid]] || [[1995#Filme (Erscheinungsdatum)|1995]] | |||
|- | |||
| [[Once In A Lifetime]] || [[VCA]] || [[1996#Filme (Erscheinungsdatum)|1996]] | |||
|- | |||
| [[Paradise]] || [[Wicked Pictures]] || [[1997#Filme (Erscheinungsdatum)|1997]] | |||
|- | |||
| [[Phantasm]] || [[Wicked Pictures]] || [[1996#Filme (Erscheinungsdatum)|1996]] | |||
|- | |||
| [[Philmore Butts Strips Down]] || [[Sunshine Films]] || [[1996#Filme (Erscheinungsdatum)|1996]] | |||
|- | |||
| [[Philmore Butts Taking Care Of Business]] || [[Sunshine Films]] || [[1997#Filme (Erscheinungsdatum)|1997]] | |||
|- | |||
| [[Photoplay]] || [[Vivid]] || [[1995#Filme (Erscheinungsdatum)|1995]] | |||
|- | |||
| [[Planet Max 1]] || [[Legend Video]] || [[1999#Filme (Erscheinungsdatum)|1999]] | |||
|- | |||
| [[Please Cum Inside Me 1]] || [[Evil Angel]] || [[2000#Filme (Erscheinungsdatum)|2000]] | |||
|- | |||
| [[Priceless]] || [[Wicked Pictures]] || [[1995#Filme (Erscheinungsdatum)|1995]] | |||
|- | |||
| [[Pure]] || [[Wicked Pictures]] || [[1996#Filme (Erscheinungsdatum)|1996]] | |||
|- | |||
| [[Roadshow: Jenna Jameson]] || [[Edge Films Production]] || [[2000#Filme (Erscheinungsdatum)|2000]] | |||
|- | |||
| [[Rump Rangers]] || [[Amateur Straight Guys]] || [[2007#Filme (Erscheinungsdatum)|2007]] | |||
|- | |||
| [[Saturday Night Beaver]] || [[Wicked Pictures]] || [[2007#Filme (Erscheinungsdatum)|2007]] | |||
|- | |||
| [[Satyr]] || [[Wicked Pictures]] || [[1997#Filme (Erscheinungsdatum)|1997]] | |||
|- | |||
| [[Silk Stockings: The Black Widow]] || [[Horizon]] || [[1995#Filme (Erscheinungsdatum)|1995]] | |||
|- | |||
| [[Silver Screen Confidential]] || [[Wicked Pictures]] || [[1996#Filme (Erscheinungsdatum)|1996]] | |||
|- | |||
| [[Smells Like... Sex]] || [[VCA]] || [[1996#Filme (Erscheinungsdatum)|1996]] | |||
|- | |||
| [[Sophia Syndrome]] || [[Vivid]] || [[2006#Filme (Erscheinungsdatum)|2006]] | |||
|- | |||
| [[Starting Over]] || [[Vivid]] || [[1995#Filme (Erscheinungsdatum)|1995]] | |||
|- | |||
| [[Triple X 20]] || [[Private]] || [[1996#Filme (Erscheinungsdatum)|1996]] | |||
|- | |||
| [[Ultimate Firsts]] || [[Adam & Eve]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| [[Up And Cummers 10]] || [[4-Play Video]] || [[1994#Filme (Erscheinungsdatum)|1994]] | |||
|- | |||
| [[Up and Cummers 100]] || [[Evil Angel]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| [[Up And Cummers 11]] || [[4-Play Video]] || [[1994#Filme (Erscheinungsdatum)|1994]] | |||
|- | |||
| [[Up And Cummers 17]] || [[4-Play Video]] || [[1995#Filme (Erscheinungsdatum)|1995]] | |||
|- | |||
| [[Vajenna]] || [[Vivid]] || [[2001#Filme (Erscheinungsdatum)|2001]] | |||
|- | |||
| [[Virtual Reality 69]] || [[Wicked Pictures]] || [[1995#Filme (Erscheinungsdatum)|1995]] | |||
|- | |||
| [[Virtual Sex With Jenna]] || [[Digital Playground]] || [[1999#Filme (Erscheinungsdatum)|1999]] | |||
|- | |||
| [[Where the Boys Aren't 14]] || [[Vivid]] || [[2001#Filme (Erscheinungsdatum)|2001]] | |||
|- | |||
| [[Where the Boys Aren't 16]] || [[Vivid]] || [[2003#Filme (Erscheinungsdatum)|2003]] | |||
|- | |||
| [[Where the Boys Aren't 17]] || [[Vivid]] || [[2004#Filme (Erscheinungsdatum)|2004]] | |||
|- | |||
| [[Where the Boys Aren't 7]] || [[Vivid]] || [[1995#Filme (Erscheinungsdatum)|1995]] | |||
|- | |||
| [[Wicked One]] || [[Wicked Pictures]] || [[1995#Filme (Erscheinungsdatum)|1995]] | |||
|- | |||
| [[Wicked Weapon]] || [[Wicked Pictures]] || [[1997#Filme (Erscheinungsdatum)|1997]] | |||
|- | |||
| [[World Sex Tour 6]] || [[Anabolic Video]] || [[1996#Filme (Erscheinungsdatum)|1996]] | |||
|- | |||
| [[XRCO Awards 1999]] || [[Wicked Pictures]] || [[1999#Filme (Erscheinungsdatum)|1999]] | |||
|- | |||
| [[XRCO Awards 2000]] || [[Wicked Pictures]] || [[2000#Filme (Erscheinungsdatum)|2000]] | |||
|- | |||
| [[Young Jenna]] || [[Vivid]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|} | |||
</toggledisplay> | |||
== Auszeichnungen == | == Auszeichnungen == | ||
* [[ | <toggledisplay> | ||
** [[ | * [[2007]]: | ||
** [[AVN Award]] – Crossover Star of the Year | |||
** [[F.A.M.E. Award]] – Favorite Performer of All Time | |||
* [[ | * [[2006]]: | ||
** [[AVN Award]] | ** AVN Hall of Fame | ||
** [[AVN Award]] – Best Supporting Actress (Film) | |||
** AVN Award - | ** AVN Award – Best All-Girl Sex Scene (Film) | ||
** | ** AVN Award – Crossover Star of the Year | ||
** | ** [[F.A.M.E. Award]] – Hottest Body | ||
** F. | ** F.A.M.E. Award – Favorite Adult Actress | ||
** Temptation Hall of Fame | |||
** [[Temptation Award]] – Best Supporting Actress (Film) | |||
** Temptation Award – Best All-Girl Sex Scene (Film) | |||
** Temptress of the Year | |||
* [[ | * [[2005]]: | ||
** [[AVN Award]] | ** [[AVN Award]] – Best Actress (Film) | ||
** AVN Award - | ** AVN Award – Best All-Girl Sex Scene (Film) | ||
** | ** AVN Award – Best Couples Sex Scene (Film) | ||
* [[ | * [[2004]]: | ||
** [[AVN Award]] | ** [[AVN Award]] – Best Interactive DVD (My Plaything: Jenna Jameson 2) | ||
** [[ | ** XRCO Hall of Fame | ||
** [[XRCO Award]] – Mainstream's Adult Media Favorite (How to Make Love Like a Porn Star: A Cautionary Tale) | |||
* [[ | * [[2003]]: | ||
** [[AVN Award]] – Best All-Girl Sex Scene (Video) | |||
** G-Phoria Award – Best Female Voice Performance (Grand Theft Auto: Vice City) | |||
** [[XRCO Award]] – Best Girl/Girl Scene (My Plaything: Jenna Jameson 2) | |||
* [[ | * [[1999]]: [[Hot d'Or]] – Best American Movie (Flashpoint) | ||
* [[ | * [[1998]]: | ||
** [[AVN Award]] - | ** [[AVN Award]] – Best All-Girl Sex Scene (Film) | ||
** | ** [[Hot d'Or]] – Best American Actress | ||
** [[ | ** [[F.O.X.E. Award]] – Female Fan Favorite | ||
* [[ | * [[1997]]: | ||
** [[AVN Award]] | ** [[AVN Award]] – Best Couples Sex Scene (Film) | ||
** AVN Award | ** AVN Award – Best Couples Sex Scene (Video) | ||
** | ** [[Hot d'Or]] – Best American Actress | ||
** [[F.O.X.E. Award]] – Female Fan Favorite | |||
* [[ | * [[1996]]: | ||
** AVN | ** [[AVN Award]] – Best New Starlet | ||
** | ** AVN Award – Best Actress (Video) | ||
** AVN Award | ** AVN Award – Best Couples Sex Scene (Film) | ||
** [[Hot d'Or]] – Best New American Starlet | |||
** [[ | ** Hot d'Or – Best American Actress | ||
** F. | ** [[F.O.X.E. Award]] – Video Vixen | ||
* [[ | * [[1995]]: | ||
** [[ | ** [[XRCO Award]] - Starlet of the Year | ||
</toggledisplay> | |||
== Literatur == | == Literatur == | ||
Zeile 127: | Zeile 421: | ||
{{Bluvista Darsteller|354/Jenna-Jameson|jj}} | {{Bluvista Darsteller|354/Jenna-Jameson|jj}} | ||
{{Xjuggler Darsteller|Jenna+Jameson/2656}} | {{Xjuggler Darsteller|Jenna+Jameson/2656}} | ||
* [{{AVS|Jenna_Jameson}} Offizielle Website von Jenna Jameson] | |||
{{Pets von 2004}} | |||
[[Kategorie:Debüt 1993]] | |||
[[Kategorie:Pornodarstellerin]] | [[Kategorie:Pornodarstellerin]] | ||
[[Kategorie:Geboren 9. April]] | |||
[[Kategorie:Geboren 1974]] | [[Kategorie:Geboren 1974]] | ||
[[Kategorie:Amerikanerin]] | [[Kategorie:Amerikanerin]] | ||
[[Kategorie:BH | [[Kategorie:Europäisch]] | ||
[[Kategorie:BH 80 E]] | |||
[[Kategorie:Blaue Augen]] | |||
[[Kategorie:Blonde Haare]] | |||
[[Kategorie:Größe 168 cm]] | |||
[[Kategorie:Gewicht 50 kg]] | |||
[[Kategorie:Penthouse Pet]] | |||
[[en: | [[en:Jenna Jameson]] | ||
[[es: | [[es:Jenna Jameson]] | ||
[[fr: | [[fr:Jenna Jameson]] |