avs, Bürokraten, editinterface, export, oversight, staff, steward, Administratoren
85.225
Bearbeitungen
K (→Auszeichnungen) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(34 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Carmen Luvana''' (* 23. August 1981 in Brooklyn, New York, USA) ist eine amerikanische [[ | {{Infobox Person | ||
| Name = Carmen Luvana | |||
| Bild = Carmen Luvana.jpg | |||
| Bildunterschrift = Carmen Luvana, Foto: [[Dirty Bob]] | |||
| Geburtsdatum = {{Geburtsdatum|1981|08|23}} | |||
| Geburtsort = Brooklyn, New York, [[USA]] | |||
| Ehepartner = | |||
| Todesdatum = | |||
| Beruf = | |||
| Körpermaße = {{Körpermaße|in=36|24|36}} | |||
| BH-Größe = {{BH-Größe|34C|Silikon}} | |||
| Größe = {{Größe|ft=5|in=2}} | |||
| Gewicht = {{Gewicht|lb=99}} | |||
| Schuhgröße = 5,5 | |||
| Augenfarbe = Braun | |||
| Haarfarbe = Blond | |||
| Abstammung = [[Europäisch|Amerikanisch]], [[Lateinamerikanisch|Puertoricanisch]] | |||
| Pseudonym = Carmen, Puta, Carmen LuVana | |||
| Filme = 128 | |||
| Download = {{Download (Darsteller) 2|AEBN=15195|Bluvista=498|DVDErotik=carmen-luvana}} | |||
| DVD = {{DVD (Darsteller) 2|Amazon=Carmen%20Luvana|DVDErotik=carmen-luvana|OpenErotik=carmen-luvana-a-160}} | |||
| Website = | |||
| Twitter = http://twitter.com/thecarmenluvana | |||
| MySpace = http://www.myspace.com/carmen_luvana_ | |||
| Facebook = | |||
| YouTube = | |||
}} | |||
'''Carmen Luvana''' (* [[23. August]] [[1981]] in Brooklyn, New York, [[USA]]), auch bekannt als '''Puta''', ist eine ehemalige amerikanische [[Pornodarstellerin]]. Aktiv von [[2001]] bis [[2008]]. | |||
== | == Leben == | ||
[[1981]] wird Carmen Luvana in New York, [[USA]], geboren. | |||
== Filmografie ( | [[2001]], ungefähr im Alter von 20 Jahren, startet Carmen ihre Karriere als [[Pornodarstellerin]]. Seitdem hat sie in über 100 Filmen mitgewirkt und für Labels wie [[Adam & Eve]], [[New Sensations]] und [[Wicked]] gearbeitet. | ||
[[2002]] erhält Luvana den [[XRCO Award]] in der Kategorie ''Best New Starlet''. | |||
[[2008]] beendet Carmen ihre Karriere als Pornodarstellerin. | |||
Luvana hat ein Zungenpiercing. | |||
Carmen Luvana wurde unter anderem von [[Dirty Bob]] fotografiert. | |||
== Filmografie == | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed sortable" | |||
! Titel !! Studio !! Jahr | |||
|- | |||
| [[31 Flavors]] || [[Adam & Eve]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| Adult Stars At Home 4 || [[Fallen Angel]] || [[2003#Filme (Erscheinungsdatum)|2003]] | |||
|- | |||
| [[Adult Video News Awards 2004]] || [[Hustler Video]] || [[2004#Filme (Erscheinungsdatum)|2004]] | |||
|- | |||
| [[American Heroes]] || [[Adam & Eve]] || [[2007#Filme (Erscheinungsdatum)|2007]] | |||
|- | |||
| Ashlynn Goes To College 1 || [[New Sensations]] || [[2008#Filme (Erscheinungsdatum)|2008]] | |||
|- | |||
| Big Ass Orgy || [[Adam & Eve]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| [[Big Tits Tight Slits 2]] || [[New Machine Publishing]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| [[Black In White 2]] || [[Fallen Angel]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| [[Blondes Deluxxxe]] || [[Adam & Eve]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| Blowjob Mania || [[Adam & Eve]] || [[2004#Filme (Erscheinungsdatum)|2004]] | |||
|- | |||
| [[Carmen And Austyn]] || [[Adam & Eve]] || [[2006#Filme (Erscheinungsdatum)|2006]] | |||
|- | |||
| [[Carmen and Ava]] || [[Adam & Eve]] || [[2007#Filme (Erscheinungsdatum)|2007]] | |||
|- | |||
| Carmen Goes To College 1 || [[New Sensations]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| Carmen Goes To College 2 || [[New Sensations]] || [[2003#Filme (Erscheinungsdatum)|2003]] | |||
|- | |||
| Carmen Goes To College 3 || [[New Sensations]] || [[2003#Filme (Erscheinungsdatum)|2003]] | |||
|- | |||
| Carmen Goes To College 4 || [[New Sensations]] || [[2003#Filme (Erscheinungsdatum)|2003]] | |||
|- | |||
| [[Carmen Inked]] || [[Adam & Eve]] || [[2007#Filme (Erscheinungsdatum)|2007]] | |||
|- | |||
| Carmen's Dirty Secrets || [[Adam & Eve]] || [[2006#Filme (Erscheinungsdatum)|2006]] | |||
|- | |||
| Contractor 1 || [[Adam & Eve]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| [[Contractor 2]] || [[Adam & Eve]] || [[2007#Filme (Erscheinungsdatum)|2007]] | |||
|- | |||
| Dawn of the Debutantes 4 || [[4-Play Video]] || [[2003#Filme (Erscheinungsdatum)|2003]] | |||
|- | |||
| Decades || [[Adam & Eve]] || [[2006#Filme (Erscheinungsdatum)|2006]] | |||
|- | |||
| Dinner Party 3: Cocktales || [[Adam & Eve]] || [[2004#Filme (Erscheinungsdatum)|2004]] | |||
|- | |||
| [[Dirty Girlz]] || [[Adam & Eve]] || [[2004#Filme (Erscheinungsdatum)|2004]] | |||
|- | |||
| [[Dreamgirlz 1]] || [[3rd Degree]] || [[2007#Filme (Erscheinungsdatum)|2007]] | |||
|- | |||
| [[Eden]] || [[Adam & Eve]] || [[2007#Filme (Erscheinungsdatum)|2007]] | |||
|- | |||
| Exotic Fly Girls 2 || [[West Coast Productions]] || [[2001#Filme (Erscheinungsdatum)|2001]] | |||
|- | |||
| [[Fantasy All Stars 4]] || [[Digital Sin]] || [[2007#Filme (Erscheinungsdatum)|2007]] | |||
|- | |||
| [[Fine Bi Me Too]] || [[Adam & Eve]] || [[2006#Filme (Erscheinungsdatum)|2006]] | |||
|- | |||
| Fit To Be Tied || [[Adam & Eve]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| Flesh Gallery || [[Adam & Eve]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| Flight 69 || [[Adam & Eve]] || [[2006#Filme (Erscheinungsdatum)|2006]] | |||
|- | |||
| Get Off With Carmen Luvana || [[Adam & Eve]] || [[2004#Filme (Erscheinungsdatum)|2004]] | |||
|- | |||
| Girls Night Out In Tijuana || [[Adam & Eve]] || [[2004#Filme (Erscheinungsdatum)|2004]] | |||
|- | |||
| Hard And Deep || [[Adam & Eve]] || [[2004#Filme (Erscheinungsdatum)|2004]] | |||
|- | |||
| Head Games || [[Adam & Eve]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| Head Master 1 || [[Adam & Eve]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| Hot Girlz 4 || [[Odyssey]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| Hungry For Ass || [[Adam & Eve]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| [[I Love Blondes]] || [[New Sensations]] || [[2008#Filme (Erscheinungsdatum)|2008]] | |||
|- | |||
| I Love Carmen 1 || [[New Sensations]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| I Love Carmen 2 || [[New Sensations]] || [[2006#Filme (Erscheinungsdatum)|2006]] | |||
|- | |||
| Innocence || [[Digital Sin]] || [[2001#Filme (Erscheinungsdatum)|2001]] | |||
|- | |||
| Jane Blond DD7 || [[Adam & Eve]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| Kobe Loves Jenna || [[Vivid]] || [[2003#Filme (Erscheinungsdatum)|2003]] | |||
|- | |||
| [[KSEX 1: Sexual Frequency]] || [[Adam & Eve]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| KSEX Games 2004 || [[Adult DVD Empire]] || [[2004#Filme (Erscheinungsdatum)|2004]] | |||
|- | |||
| [[Lady Scarface]] || [[Adam & Eve]] || [[2006#Filme (Erscheinungsdatum)|2006]] | |||
|- | |||
| Latin Love Dollz || [[Adam & Eve]] || [[2006#Filme (Erscheinungsdatum)|2006]] | |||
|- | |||
| [[Lettin' Her Fingers Do The Walking]] || [[Wicked Pictures]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| Loads Of Fun || [[Adam & Eve]] || [[2004#Filme (Erscheinungsdatum)|2004]] | |||
|- | |||
| Matrix Pornstars || [[Matrix Content]] || [[2004#Filme (Erscheinungsdatum)|2004]] | |||
|- | |||
| [[Mistaken Identity]] || [[Adam & Eve]] || [[2006#Filme (Erscheinungsdatum)|2006]] | |||
|- | |||
| Monster Meat 1 || [[Digital Sin]] || [[2007#Filme (Erscheinungsdatum)|2007]] | |||
|- | |||
| More Dirty Debutantes 211 || [[4-Play Video]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| More The Merrier || [[Adam & Eve]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| My Plaything: Carmen Luvana || [[Digital Sin]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| My Plaything: Jenna Jameson 2 || [[Digital Sin]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| Naked Eye || [[New Sensations]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| [[Naughty Bits]] || [[Adam & Eve]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| Naughty College School Girls 21 || [[New Sensations]] || [[2001#Filme (Erscheinungsdatum)|2001]] | |||
|- | |||
| New Girls In Town 3 || [[Wicked Pictures]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| [[Nina Hartley's Guide to Bondage Sex]] || [[Adam & Eve]] || [[2008#Filme (Erscheinungsdatum)|2008]] | |||
|- | |||
| Nina Hartley's Guide to Erotic Bondage || [[Adam & Eve]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| Nina Hartley's Guide to G-spot Sex || [[Adam & Eve]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| O: The Power of Submission || [[Adam & Eve]] || [[2006#Filme (Erscheinungsdatum)|2006]] | |||
|- | |||
| [[Panty Drawer]] || [[Adam & Eve]] || [[2004#Filme (Erscheinungsdatum)|2004]] | |||
|- | |||
| Perfect Secretary || [[Adam & Eve]] || [[2004#Filme (Erscheinungsdatum)|2004]] | |||
|- | |||
| Phoenix Rising 2 || [[New Sensations]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| [[Pirates]] || [[Adam & Eve]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| Porn Stars 1 || [[Maximum Grind]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| Possession || [[Ultimate Video]] || [[2003#Filme (Erscheinungsdatum)|2003]] | |||
|- | |||
| Potty Mouth || [[Adam & Eve]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| Puss 'n Boots || [[Adam & Eve]] || [[2004#Filme (Erscheinungsdatum)|2004]] | |||
|- | |||
| Racer X || [[Ultimate Video]] || [[2004#Filme (Erscheinungsdatum)|2004]] | |||
|- | |||
| Rawhide 1 || [[Adam & Eve]] || [[2003#Filme (Erscheinungsdatum)|2003]] | |||
|- | |||
| Riders || [[New Sensations]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| [[Roller Dollz]] || [[Zero Tolerance]] || [[2008#Filme (Erscheinungsdatum)|2008]] | |||
|- | |||
| Search for Adam and Eve || [[Adam & Eve]] || [[2006#Filme (Erscheinungsdatum)|2006]] | |||
|- | |||
| Sex Across America 9 || [[Adam & Eve]] || [[2003#Filme (Erscheinungsdatum)|2003]] | |||
|- | |||
| Sex Magician || [[Ultimate Video]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| Sex Under Hot Lights - Brand Spanking New || [[Playboy]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| Signature Series 12: Carmen Luvana || [[Adam & Eve]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| Signature Series 13: Lauren Phoenix || [[Adam & Eve]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| [[Sixth Reflection]] || [[Ultimate Video]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| Slice of Pie || [[Adam & Eve]] || [[2007#Filme (Erscheinungsdatum)|2007]] | |||
|- | |||
| Snow Job || [[Adam & Eve]] || [[2004#Filme (Erscheinungsdatum)|2004]] | |||
|- | |||
| Spanish Fly Pussy Search 5 || [[Jake Steed Productions]] || [[2001#Filme (Erscheinungsdatum)|2001]] | |||
|- | |||
| Squirt Showers 1 || [[Adam & Eve]] || [[2006#Filme (Erscheinungsdatum)|2006]] | |||
|- | |||
| Strap-On Divas || [[Adam & Eve]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| Stripped: Carmen Luvana || [[Adam & Eve]] || [[2003#Filme (Erscheinungsdatum)|2003]] | |||
|- | |||
| Strippers Gone Wild || [[Adam & Eve]] || [[2008#Filme (Erscheinungsdatum)|2008]] | |||
|- | |||
| Swinging In TheA || [[Fallen Angel]] || [[2004#Filme (Erscheinungsdatum)|2004]] | |||
|- | |||
| Tailgunners || [[Adam & Eve]] || [[2006#Filme (Erscheinungsdatum)|2006]] | |||
|- | |||
| [[Temptress]] || [[New Sensations]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| Up And Cummers 101 || [[Evil Angel]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| World Of Sexual Variations 2 || [[Adam & Eve]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| [[Young As They Cum 2]] || [[New Sensations]] || [[2001#Filme (Erscheinungsdatum)|2001]] | |||
|} | |||
== Auszeichnungen == | == Auszeichnungen == | ||
* 2002: [[XRCO Award]] - Best New Starlet | * [[2002]]: | ||
* 2003: [[XRCO Award]] | **Adam Film World ''Best New Starlet'' | ||
* 2006: [[F.A.M.E. Award]] - | **[[XRCO Award]]: ''Best New Starlet'' | ||
**[[CAVR]] ''Best New Starlet'' | |||
* [[2003]]: | |||
**[[AVN Award]] (Nominierung) - Best New Starlet | |||
**[[Night Moves]] - ''Best New Starlet'' | |||
* [[2004]]: | |||
**[[AVN Award]] - ''Best Video Feature'' | |||
**[[AVN Award]] (Nominierung) – Female Performer of the Year | |||
**[[AVN Award]] (Nominierung) – Best Actress, Video [[Rawhide]] | |||
**[[AVN Award]] (Nominierung) – Best All-Girl Sex Scene, Video Carmen Goes To College 2 (2003) | |||
**[[AVN Award]] (Nominierung) – Best All-Girl Sex Scene, Video My Plaything: Jenna Jameson 2 (2003) | |||
**[[XRCO Award]]: ''Best Girl-Girl Scene'' mit [[Jenna Jameson]] | |||
**Hottest Ksex Jockey "Naked" Listeners Choice Award Ksex radio) | |||
* [[2006]]: | |||
**[[AVN Award]] (Nominierung) – Best All-Girl Sex Scene—Video, [[Pirates]] | |||
**[[F.A.M.E. Award]]: ''Best Oral Starlet'' | |||
* [[2007]]: | |||
**[[AVN Award]] (Nominierung) – Best Supporting Actress – Video, Tailgunners | |||
* [[2008]]: | |||
**[[AVN Award]] (Nominierung) – Best All-Girl Sex Scene, Video, [[Eden]] | |||
**[[AVN Award]] (Nominierung) – Best Actress, Video, [[Lady Scarface]] | |||
**[[Urban Spice Awards]] (Nominierung) - Best Female Performer | |||
**[[Urban Spice Awards]] (Nominierung) - Best Oral Female | |||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
{{ | {{Download (Darsteller)|AEBN=15195|Bluvista=498|DVDErotik=carmen-luvana}} | ||
{{ | {{DVD (Darsteller)|Amazon=Carmen%20Luvana|DVDErotik=carmen-luvana|OpenErotik=carmen-luvana-a-160}} | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Ehemalige Pornodarstellerin]] | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Pornodarstellerin]] | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Amerikanerin]] | ||
[[Kategorie:Europäisch]] | |||
[[Kategorie:BH 75 C]] | |||
[[Kategorie:Geboren in New York]] | |||
[[en: | [[en:Carmen Luvana]] |
Bearbeitungen