avs, delete, Administratoren
9.551
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Kenji (Diskussion | Beiträge) (+infobox) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Janine Lindemulder''' (* November | {{Infobox Darsteller | ||
| Name = Janine Lindemulder | |||
| Bild = | |||
| Beschreibung = | |||
| Geburtsdatum = {{Geburtsdatum|1968|11|14}} | |||
| Geburtsort = La Mirada, Kalifornien, [[USA]] | |||
| Geburtsname = Janine Marie Lindemulder | |||
| Ehepartner = | |||
| Todesdatum = | |||
| Körpermaße = 89-64-89 (34DD-24-36) | |||
| BH-Größe = 75E (34DD) | |||
| Größe = {{Größe|cm=173}} | |||
| Gewicht = {{Gewicht|kg=56}} | |||
| Schuhgröße = 8 | |||
| Augenfarbe = Braun | |||
| Haarfarbe = Blond | |||
| Ethnie = [[Europäisch|Amerikanisch]] | |||
| Pseudonym = Janine, Dakota, Janine Lindemuler, Janine Lindemuller, Janine Lindemulder, Janine Lindenmulder, Janine Lindermulder, Janine Linde, Janine M. Lindemulder | |||
| Filme = 115 | |||
| Download = {{Coupé Darsteller 2|207}} | |||
| DVD = {{Orgazmik Darsteller 2}} | |||
| Website = <!-- http://www.realjanine.com/ --> | |||
}} | |||
'''Janine Lindemulder''' (* [[14. November]] [[1968]] in La Mirada, Kalifornien, [[USA]]) ist eine amerikanische [[Pornodarsteller]]in und das [[Penthouse Pet]] des Monats [[Liste der Penthouse Pets#1985-1989|Dezember 1987]]. Sie ist die Cousine von [[Kelly Madison]]. Ihre Eltern stammen aus den Niederlanden und Deutschland, daher ihr Nachname. | |||
== | == Filmografie == | ||
<toggledisplay> | |||
{| {{Tabelle Filmografie}} | |||
|- | |||
| [[Adult Video News Awards 1993]] || [[VCA]] || [[1993#Filme (Erscheinungsdatum)|1993]] | |||
|- | |||
| [[Adult Video News Awards 1994]] || [[VCA]] || [[1994#Filme (Erscheinungsdatum)|1994]] | |||
|- | |||
| [[Adult Video News Awards 1995]] || [[VCA]] || [[1995#Filme (Erscheinungsdatum)|1995]] | |||
|- | |||
| [[Adult Video News Awards 1996]] || [[VCA]] || [[1996#Filme (Erscheinungsdatum)|1996]] | |||
|- | |||
| [[Adult Video News Awards 2005 ]] || [[Adult Video News]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| [[American Blonde]] || [[Vivid]] || [[1994#Filme (Erscheinungsdatum)|1994]] | |||
|- | |||
| [[Amnesiac]] || [[Vivid]] || [[1999#Filme (Erscheinungsdatum)|1999]] | |||
|- | |||
| [[Award Winning Sex Scenes]] || [[Vivid]] || [[2000#Filme (Erscheinungsdatum)|2000]] | |||
|- | |||
| [[Babylon]] || [[Vivid]] || [[1999#Filme (Erscheinungsdatum)|1999]] | |||
|- | |||
| [[Bad Girls 1: Lockdown]] || [[Vivid]] || [[1994#Filme (Erscheinungsdatum)|1994]] | |||
|- | |||
| [[Best of the Vivid Girls 30]] || [[Vivid]] || [[2000#Filme (Erscheinungsdatum)|2000]] | |||
|- | |||
| [[Blondage]] || [[Vivid]] || [[1994#Filme (Erscheinungsdatum)|1994]] | |||
|- | |||
| [[Blondage 3]] || [[Vivid]] || [[1999#Filme (Erscheinungsdatum)|1999]] | |||
|- | |||
| [[Blondage: Extreme Close Up 4]] || [[Vivid]] || [[1998#Filme (Erscheinungsdatum)|1998]] | |||
|- | |||
| [[Blonde Justice 1]] || [[Vivid]] || [[1993#Filme (Erscheinungsdatum)|1993]] | |||
|- | |||
| [[Blonde Justice 2]] || [[Vivid]] || [[1993#Filme (Erscheinungsdatum)|1993]] | |||
|- | |||
| [[Blonde Justice 3]] || [[Vivid]] || [[1994#Filme (Erscheinungsdatum)|1994]] | |||
|- | |||
| [[Body Language]] || [[Vivid]] || [[1996#Filme (Erscheinungsdatum)|1996]] | |||
|- | |||
| [[Broken Promises]] || [[Vivid]] || [[1997#Filme (Erscheinungsdatum)|1997]] | |||
|- | |||
| [[Bushel and a Peck]] || [[Vivid]] || [[2000#Filme (Erscheinungsdatum)|2000]] | |||
|- | |||
| [[Channel Blonde]] || [[Vivid]] || [[1994#Filme (Erscheinungsdatum)|1994]] | |||
|- | |||
| [[Cheyenne Silver Uncensored]] || [[Vivid]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| [[Comix]] || [[Vivid]] || [[1996#Filme (Erscheinungsdatum)|1996]] | |||
|- | |||
| [[Coven]] || [[Vivid]] || [[1993#Filme (Erscheinungsdatum)|1993]] | |||
|- | |||
| [[Coven 2]] || [[Vivid]] || [[1993#Filme (Erscheinungsdatum)|1993]] | |||
|- | |||
| [[Cult]] || [[Vivid]] || [[2000#Filme (Erscheinungsdatum)|2000]] | |||
|- | |||
| [[Deep Inside Jenna Jameson]] || [[Vivid]] || [[2001#Filme (Erscheinungsdatum)|2001]] | |||
|- | |||
| [[Deep Inside Lexus]] || [[Vivid]] || [[2001#Filme (Erscheinungsdatum)|2001]] | |||
|- | |||
| [[Deep Inside Racquel Darrian]] || [[Vivid]] || [[2001#Filme (Erscheinungsdatum)|2001]] | |||
|- | |||
| [[Dirty Bob's Xcellent Adventures 35]] || [[Flying Leap Productions]] || [[1997#Filme (Erscheinungsdatum)|1997]] | |||
|- | |||
| [[Dreamwagon: Inside The Adult Film Industry]] || [[CTM Productions]] || [[1999#Filme (Erscheinungsdatum)|1999]] | |||
|- | |||
| [[Eager Beavers]] || [[Vivid]] || [[2003#Filme (Erscheinungsdatum)|2003]] | |||
|- | |||
| [[Eager Beavers]] || [[Vivid]] || [[2001#Filme (Erscheinungsdatum)|2001]] | |||
|- | |||
| [[Emperor]] || [[Vivid]] || [[2006#Filme (Erscheinungsdatum)|2006]] | |||
|- | |||
| [[Extreme Sex 3: Wired]] || [[Vivid]] || [[1995#Filme (Erscheinungsdatum)|1995]] | |||
|- | |||
| [[Eye Spy]] || [[Vivid]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| [[Feel The Heat]] || [[Studio A Entertainment]] || [[2004#Filme (Erscheinungsdatum)|2004]] | |||
|- | |||
| [[Fire in the Hole]] || [[Vivid]] || [[2003#Filme (Erscheinungsdatum)|2003]] | |||
|- | |||
| [[Fluffy Cumsalot, Porn Star]] || [[United Nathan]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| [[Free Janine]] || [[Vivid]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| [[Girl Next Door]] || [[Vivid]] || [[1997#Filme (Erscheinungsdatum)|1997]] | |||
|- | |||
| [[Girlfriend]] || [[Vivid]] || [[1999#Filme (Erscheinungsdatum)|1999]] | |||
|- | |||
| [[Girls Only: Janine]] || [[Vivid]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| [[Grandma Goes Lesbo 2]] || [[Filmco Releasing]] || [[2007#Filme (Erscheinungsdatum)|2007]] | |||
|- | |||
| [[Haulin' Ass]] || [[Vivid]] || [[2004#Filme (Erscheinungsdatum)|2004]] | |||
|- | |||
| [[Head Over Heels]] || [[Vivid]] || [[1998#Filme (Erscheinungsdatum)|1998]] | |||
|- | |||
| [[Head Shots]] || [[Vivid]] || [[1996#Filme (Erscheinungsdatum)|1996]] | |||
|- | |||
| [[Head To Head]] || [[Vivid]] || [[1997#Filme (Erscheinungsdatum)|1997]] | |||
|- | |||
| [[Hidden Obsessions]] || [[Ultimate Video]] || [[1992#Filme (Erscheinungsdatum)|1992]] | |||
|- | |||
| [[Janine And Vince - Hawaiian Adventure]] || [[IEG]] || [[1998#Filme (Erscheinungsdatum)|1998]] | |||
|- | |||
| [[Janine Loves Jenna]] || [[Club Jenna]] || [[2006#Filme (Erscheinungsdatum)|2006]] | |||
|- | |||
| [[Janine: Extreme Close Up]] || [[Vivid]] || [[1996#Filme (Erscheinungsdatum)|1996]] | |||
|- | |||
| [[Janine’s Been Blackmaled]] || [[Vivid]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| [[Janine's Got Male]] || [[Vivid]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| [[Jenna Jameson Revealed]] || [[Vivid]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| [[Jenna Jameson Untamed]] || [[Vivid]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| [[Jenna: Extreme Close Up]] || [[Vivid]] || [[2001#Filme (Erscheinungsdatum)|2001]] | |||
|- | |||
| [[Jenteal: Extreme Close Up 2]] || [[Vivid]] || [[1997#Filme (Erscheinungsdatum)|1997]] | |||
|- | |||
| [[King of the Load]] || [[Vivid]] || [[2000#Filme (Erscheinungsdatum)|2000]] | |||
|- | |||
| [[Kink]] || [[Vivid]] || [[1999#Filme (Erscheinungsdatum)|1999]] | |||
|- | |||
| [[Laptop]] || [[Vivid]] || [[1998#Filme (Erscheinungsdatum)|1998]] | |||
|- | |||
| [[Las Vegas Revue 2000]] || [[GM Video]] || [[2000#Filme (Erscheinungsdatum)|2000]] | |||
|- | |||
| [[Layover]] || [[Vivid]] || [[1995#Filme (Erscheinungsdatum)|1995]] | |||
|- | |||
| [[Lethal Affairs]] || [[Vivid]] || [[1996#Filme (Erscheinungsdatum)|1996]] | |||
|- | |||
| [[Lexus: Up Close And Personal]] || [[Vivid]] || [[2001#Filme (Erscheinungsdatum)|2001]] | |||
|- | |||
| [[Maneater]] || [[Vivid]] || [[2004#Filme (Erscheinungsdatum)|2004]] | |||
|- | |||
| [[Monique's Been Blackmaled]] || [[Vivid]] || [[2008#Filme (Erscheinungsdatum)|2008]] | |||
|- | |||
| [[More Stroke Of Genius]] || [[Vivid]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| [[Mrs. Behavin']] || [[Digital Playground]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| [[Naked Truth]] || [[Vivid]] || [[1995#Filme (Erscheinungsdatum)|1995]] | |||
|- | |||
| [[Nikki Dial: Extreme Close Up]] || [[Vivid]] || [[2001#Filme (Erscheinungsdatum)|2001]] | |||
|- | |||
| [[Once In A Lifetime]] || [[VCA]] || [[1996#Filme (Erscheinungsdatum)|1996]] | |||
|- | |||
| [[Oral Obsession 1]] || [[Vivid]] || [[1994#Filme (Erscheinungsdatum)|1994]] | |||
|- | |||
| [[Parlor Games]] || [[Vivid]] || [[1993#Filme (Erscheinungsdatum)|1993]] | |||
|- | |||
| [[Pink Janine]] || [[Vivid]] || [[2000#Filme (Erscheinungsdatum)|2000]] | |||
|- | |||
| [[Pipe Dreams]] || [[Vivid]] || [[1999#Filme (Erscheinungsdatum)|1999]] | |||
|- | |||
| [[Pipe Dreams (II)]] || [[Vivid]] || [[2007#Filme (Erscheinungsdatum)|2007]] | |||
|- | |||
| [[Pirates]] || [[Adam & Eve]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| [[Player]] || [[Vivid]] || [[1995#Filme (Erscheinungsdatum)|1995]] | |||
|- | |||
| [[Positively Pagan 6]] || [[Ataxi]] || [[1993#Filme (Erscheinungsdatum)|1993]] | |||
|- | |||
| [[Real Nikki Tyler, The]] || [[Vivid]] || [[2004#Filme (Erscheinungsdatum)|2004]] | |||
|- | |||
| [[Ruby's All Night Diner]] || [[Vivid]] || [[2000#Filme (Erscheinungsdatum)|2000]] | |||
|- | |||
| [[Screamin' Mimi]] || [[Vivid]] || [[1993#Filme (Erscheinungsdatum)|1993]] | |||
|- | |||
| [[Secretary]] || [[Vivid]] || [[2001#Filme (Erscheinungsdatum)|2001]] | |||
|- | |||
| [[Seven Deadly Sins]] || [[Vivid]] || [[1999#Filme (Erscheinungsdatum)|1999]] | |||
|- | |||
| [[Sleeping Booty]] || [[Vivid]] || [[2001#Filme (Erscheinungsdatum)|2001]] | |||
|- | |||
| [[Speedway]] || [[Vivid]] || [[1999#Filme (Erscheinungsdatum)|1999]] | |||
|- | |||
| [[Spies And Lovers]] || [[Vivid]] || [[1998#Filme (Erscheinungsdatum)|1998]] | |||
|- | |||
| [[Star 69: Strap Ons ]] || [[Vivid]] || [[2008#Filme (Erscheinungsdatum)|2008]] | |||
|- | |||
| [[Stardust 10]] || [[Vivid]] || [[1997#Filme (Erscheinungsdatum)|1997]] | |||
|- | |||
| [[Suite 18]] || [[Vivid]] || [[1994#Filme (Erscheinungsdatum)|1994]] | |||
|- | |||
| [[Temporary Positions]] || [[Vivid]] || [[1997#Filme (Erscheinungsdatum)|1997]] | |||
|- | |||
| [[Tight Shots 2]] || [[Vivid]] || [[1995#Filme (Erscheinungsdatum)|1995]] | |||
|- | |||
| [[Trashy (II)]] || [[Vivid]] || [[1997#Filme (Erscheinungsdatum)|1997]] | |||
|- | |||
| [[Triple X 12]] || [[Private]] || [[1996#Filme (Erscheinungsdatum)|1996]] | |||
|- | |||
| [[Vagablonde]] || [[Vivid]] || [[1994#Filme (Erscheinungsdatum)|1994]] | |||
|- | |||
| [[Vajenna]] || [[Vivid]] || [[2001#Filme (Erscheinungsdatum)|2001]] | |||
|- | |||
| [[Villa]] || [[Vivid]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| [[Virtual Sex With Janine]] || [[Digital Playground]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
| [[Vivid's Bloopers And Boners]] || [[Vivid]] || [[1996#Filme (Erscheinungsdatum)|1996]] | |||
|- | |||
| [[Way of the Dragon]] || [[Digital Playground]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| [[Where the Boys Aren't 10]] || [[Vivid]] || [[1998#Filme (Erscheinungsdatum)|1998]] | |||
|- | |||
| [[Where the Boys Aren't 11]] || [[Vivid]] || [[1998#Filme (Erscheinungsdatum)|1998]] | |||
|- | |||
| [[Where the Boys Aren't 12]] || [[Vivid]] || [[2000#Filme (Erscheinungsdatum)|2000]] | |||
|- | |||
| [[Where the Boys Aren't 13]] || [[Vivid]] || [[2000#Filme (Erscheinungsdatum)|2000]] | |||
|- | |||
| [[Where the Boys Aren't 6]] || [[Vivid]] || [[1995#Filme (Erscheinungsdatum)|1995]] | |||
|- | |||
| [[Where the Boys Aren't 7]] || [[Vivid]] || [[1995#Filme (Erscheinungsdatum)|1995]] | |||
|- | |||
| [[Where the Boys Aren't 8]] || [[Vivid]] || [[1997#Filme (Erscheinungsdatum)|1997]] | |||
|- | |||
| [[Where the Boys Aren't 9]] || [[Vivid]] || [[1997#Filme (Erscheinungsdatum)|1997]] | |||
|- | |||
| [[Wicked Divas: Julia Ann]] || [[Wicked Pictures]] || [[2004#Filme (Erscheinungsdatum)|2004]] | |||
|- | |||
| [[Wild in Vegas]] || [[Metro]] || [[2005#Filme (Erscheinungsdatum)|2005]] | |||
|- | |||
| [[Work Out]] || [[Vivid]] || [[2000#Filme (Erscheinungsdatum)|2000]] | |||
|- | |||
| [[Workin' Overtime]] || [[Vivid]] || [[2000#Filme (Erscheinungsdatum)|2000]] | |||
|- | |||
| [[Xtreme Janine]] || [[Vivid]] || [[1998#Filme (Erscheinungsdatum)|1998]] | |||
|- | |||
| [[Young Jenna]] || [[Vivid]] || [[2002#Filme (Erscheinungsdatum)|2002]] | |||
|- | |||
|} | |||
</toggledisplay> | |||
== Auszeichnungen == | == Auszeichnungen == | ||
* | * AVN Hall of Fame | ||
* | * XRCO Hall of Fame | ||
* | * 2007: [[AVN Award]] - Best Sex Scene Coupling – Emperor | ||
* 2000: | * 2006: [[XRCO Award]] - MILF of the Year | ||
* | * 2006: AVN Award - Best Actress - Video – [[Pirates]] | ||
* | * 2006: AVN Award - Best All-Girl Sex Scene - Video – Pirates | ||
* 2000: AVN Award - Best Supporting Actress – [[Seven Deadly Sins]] | |||
* 2000: AVN Award - Best All-Girl Sex Scene – Seven Deadly Sins | |||
* 1997: AVN Award - Best Tease Performance – [[Extreme Close-Up]] | |||
* 1994: AVN Award - Best All-Girl Sex Scene – [[Hidden Obsessions]] | |||
* 1994: XRCO Award - Best Girl-Girl Scene – Hidden Obsessions | |||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
{{Coupé Darsteller|207}} | {{Coupé Darsteller|207}} | ||
{{Orgazmik Darsteller}} | {{Orgazmik Darsteller}} | ||
<!-- * [http://www.realjanine.com/ Offizielle Website von Janine Lindemulder] --> | |||
{{Pets von 1987}} | |||
[[Kategorie: | {{SORTIERUNG:Lindemulder, Janine}} | ||
[[Kategorie:Pornodarstellerin]] | |||
[[Kategorie:Geboren 14. November]] | |||
[[Kategorie:Geboren 1968]] | [[Kategorie:Geboren 1968]] | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Amerikanerin]] | ||
[[Kategorie:Penthouse Pet]] | |||
[[en:{{PAGENAME}}]] | [[en:{{PAGENAME}}]] | ||
[[es:{{PAGENAME}}]] | |||
[[fr:{{PAGENAME}}]] |